Вольфганг Фашинг: «Встречный ветер - «высшая» мера наказания»
31-07-2014, 10:48 / Фоторепортаж

Вольфганг Фашинг: «Встречный ветер - «высшая» мера наказания»

Австрийский велоэкстремал Вольфганг Фашинг, стартовавший во Владивостоке, уже проехал Улан-Удэ и движется по направлению к Иркутску. Он находится в пути уже более восьми дней и ночей.
Напомним, старт уникального веломарафона через всю страну – «Russia C2C» (Россия - от моря к морю) был дан на набережной Владивостока23 июля. Вольфганг Фашинг за 24 дня планирует преодолеть 10 тысяч километров до Санкт-Петербурга.
На пятый день своей рискованной поездки Вольфганг Фашинг в очередной раз принимает новый вызов. По сибирской незаселенной людьми территории – между ближайшими расположенными по соседству городами растянулась дистанция более чем на 2000 километров – человек из Нойкирхена под Ламбахом ведет борьбу с ветряными мельницами. Типично для этой местности ветер дует с Запада – Фашинг едет с Дальнего Востока. Поток, которому 46-летний спортсмен, двигающийся вдоль китайской и монгольской границы, упорно должен противостоять. 
«Деревья гнуться, к сожалению, в противоположном направлении. Но мне известно, что в этой местности ветры имеют обыкновение дуть в таком направлении», - говорит Фашинг, - «поэтому поводу не хочу расстраиваться». Между тем Фашинг преодолел около 2500 километров, один только четвертый день стал этапом вечности в 620 километров – несмотря на отсиженное до ран заднее место. 
Но на этом трудности не заканчиваются: трассы раскаляются при температуре более 30 градусов, как на гриле. Уличное покрытие приобретает свойства клея. 
«Это должно быть, и есть высшая мера наказания. Гудрон такой липкий, что он приклеивается постоянно к шинам, что в свою очередь блокирует работу тормозов. Пять раз мы останавливались и только для очистки шин. К тому же надо ехать в гору, жарко - и еще этот ветер. По настоящему – дико», - говорит Фашинг. 
И тут же замечает, хлопая ресницами: «Единственное, что я выбрал для себя в данной ситуации, продолжать ехать на велосипеде». 
Из-за этого, несмотря на очень тяжелое сопротивление, он вовсе не собирается  прекращать движение. 
Он выиграл три раза тур «Race Across America», стоял на самой высокой горе мира – но то, что Вольфганг Фашинг преодолевает в настоящее время на экстремальном туре через Россию – условия очень суровые, по сравнению с тем, что ощущал до сих пор. Неприятные сопутствующие обстоятельства и боли во всем теле делают жизнь для Фашинга за первые шесть (из 24 запланированных) дней на велосипеде мучительной. Все же он самый крутой во время преодоления трудностей: добрую четверть своего пути в 10. 000 километров 46-летний гонщик во время своего ультимативно заявленного мирового рекорда «Russia C2C» (Россия – от моря к морю) уже преодолел – следы налицо.
В самые изнуряющие моменты тренер-психолог с академическим образованием целенаправленно смотрит вперед – вперед в Санкт-Петербург. Сначала болевой точкой стало заднее место, затем защемило в правом колене. «Невероятно больно. Посещает ужасная мысль о том, что мы преодолели только четвертую часть, а коленка может стать большим препятствием», - говорит Фашинг. 
Но сдаться - он даже не помышляет. - «Терпение и известная способность переживать страдания - звучит во всей истории как заклинание. Даже если больше совсем невозможно, я буду сидеть на велосипеде, как-нибудь поверну шестеренку и буду двигаться вперед. Это путь к финишу. Но моя цель не только, по-возможности, быстро, но и здоровым прибыть в Петербург».
На пути к мировому рекорду до Санкт-Петербурга перед ним осталось еще 7500 километров.

Карта маршрута велогонки http://russiac2c.ru/route/
Следить за новостями велопробега онлайн можно на сайте www.russiac2c.com и в Facebook.

Информация подготовлена по материалам сайта www.russiac2c.com
Департамент физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы:

Вольфганг Фашинг: «Встречный ветер - «высшая» мера наказания» Вольфганг Фашинг: «Встречный ветер - «высшая» мера наказания» Вольфганг Фашинг: «Встречный ветер - «высшая» мера наказания» Вольфганг Фашинг: «Встречный ветер - «высшая» мера наказания» Вольфганг Фашинг: «Встречный ветер - «высшая» мера наказания» Вольфганг Фашинг: «Встречный ветер - «высшая» мера наказания» Вольфганг Фашинг: «Встречный ветер - «высшая» мера наказания» Вольфганг Фашинг: «Встречный ветер - «высшая» мера наказания» Вольфганг Фашинг: «Встречный ветер - «высшая» мера наказания» Вольфганг Фашинг: «Встречный ветер - «высшая» мера наказания» Вольфганг Фашинг: «Встречный ветер - «высшая» мера наказания» Вольфганг Фашинг: «Встречный ветер - «высшая» мера наказания» Вольфганг Фашинг: «Встречный ветер - «высшая» мера наказания»