Велосипедисты открыли для себя «Приморское кольцо»
4-08-2014, 13:44 / Видео / Фоторепортаж

Велосипедисты открыли для себя «Приморское кольцо»

В субботу, 2 августа, на территории спортивно-технического комплекса «Приморское кольцо» впервые прошли соревнования велосипедистов «Race day».
Испытать новую трассу и себя вышли порядки 40 велосипедистов, начиная от самых юных, 4-летних, и заканчивая 55-летним ветераном спорта Андреем Ельцовым. Не отставали от мужчин и представительницы прекрасного пола, среди которых прошли гонки в отдельных заездах среди женщин.
Организаторы постарались максимально разнообразить соревнования – спортсмены могли проявить себя сразу в нескольких дисциплинах - «Time Attack» (102 м) и ХСЕ – кросс-кантри иллюминатор (гонка на горных велосипедах по пересеченной местности на расстояние около 1 км). 

Для детей были сделаны отдельные заезды. Среди юных райдеров победителями в своих возрастах стали: София Айдимамадова (4-5 лет), Никита Гатауллин (6-7 лет), Руслан Камалов (8-9 лет), Влас Глушенко (10-12 лет).

В номинации «Time Attack» боролись за попадание в призы гонщики постарше. Участникам этих соревнований нужно было преодолеть 102 метра на скорость. Среди мужчин развернулось рьяное соперничество. Но победителем с лучшим временем в 9,76 сек. стал Евгений Витмановский. Его рекорд не смогли побить ни Сергей Гринев (11,41 сек.) – второе место, ни Денис Иванов (11,70 сек.) – третье место.

Участницам стометровки среди девушек пришлось не менее сложно – им предстояло конкурировать с известной приморской велосипедисткой, серебряным призером чемпионата России-2014 и членом российской сборной по маунтинбайку Екатериной Абросимовой, приехавшей домой отдохнуть на месяц как раз перед этими стартами.
Как и ожидалось за Катей угнаться никто не смог, и она ожидаемо заняла первое место, второй стала Марина Пойлова и третья - Наталья Моисеева.

В кросс-кантри иллюминатор среди мужчин вторую победу одержал Евгений Витмановский, «серебро» досталось Сергею Гриневу и «бронза» Денису Иванову. Среди женщин в ХСЕ Екатерина Абросимова не принимала участие, здесь лидировала Наталья Моисеева, вторую ступень заняла Марина Пойлова и на третьей Ольга Гатауллина.

Серебряному призеру чемпионата России и студентке Приморского училища Олимпийского резерва, мастеру спорта Екатерине Абросимовой соревнования на «Примринге» добавили позитива, а кроме этого они предоставили возможность встретиться с змляками-велосипедистами.
- Сегодня участвовала в новой для себя дисциплине – гонке на 102 метра на время – «Тайм аттак», непривычно на такой дистанции выступать. Эта гонка показала все мои ошибки, над которыми нужно работать – над разгоном на старте и на финише. Думаю, что такие дисциплины как ХСЕ, «Тайм аттак», ВМХ, памтрек – это будет здорово, и на «Примринге» они займут свое место.

- Катя, как ты оцениваешь свои выступления в первой половине сезона этого года?

Оцениваю выезд в этом году почти на «отлично». Очень прибавила в технике по сравнению с прошлым годом и физически тоже «подросла». Расстроило меня то, что к российскому чемпионату я заболела.
Из всех гонок в этом году больше всего мне запомнилась моя первая международная шоссейная гонка – это тур Адыгеи, последний этап – финиш 15 километров в гору на плато как на велогонке «Тур де Франс», я там стала 13-й и обогнала многих именитых спортсменок – это меня очень порадовало и дает силы на будущее. Эта гонка показала мне, что глаза боятся, а руки делают.
Цели будущих выступлений – улучшить свои результаты и хорошо выступить на чемпионате России по гонкам в гору.
На оставшуюся часть сезона у меня задача утвердиться в российской сборной и больше следить за здоровьем, чтобы на главные старты хорошо подводиться и быть всегда в позитивном настроении.

Как отметил тренер Приморского училища Олимпийского резерва и личный тренер Екатерины Абросимовой Юрий Чащин, в целом их совместный выезд был успешным. 
- Естественно, были какие-то свои нюансы – что-то удалось, а что-то нет, но в целом сделан гораздо больший шаг вперед по сравнению с прошлогодним сезоном – это второе место на чемпионате России в кросс-кантри марафоне, плюс еще другие результаты.
Уровень женского велоспорта в России значительно вырос, количество участниц по сравнению с предыдущими годами увеличилось в разу. Появились новые спортсменки как в шоссе, так и в маунтинбайке, и Катя на их фоне выглядит очень достойно.
В прошлом году Катя стала призером Кубка России, выполнила норматив мастера спорта и вошла в состав сборной России. В этом году стоит задача укрепиться в составе сборной, повысить свои технический и физический уровень, есть куда расти – большой резерв, т.к. Катя выступает сразу в двух видах велоспорта – в шоссейных гонках и в маунтинбайке (горном велосипеде). Сейчас, пока будем в дома, у нас задача заложить хороший функционал и подготовиться к продолжению сезона, к чемпионату и Кубку России, которые пройдут в сентябре-октябре.

По отзывам участников первых велосоревнований на «Примринге» новое место проведения им понравилось, особенно порадовало то, что можно приехать всей семьей и принять участие в гонках. 
Теперь они с большим нетерпением ожидают, когда на «Приморском кольце» завершится строительство трех новых объектов для велосоревнований - двух линий трамплинов для дерт-джампинга, NorthShore парка и памптрека, на котором благодаря своеобразной планировке трассы, наличию волн и контруклонов спортсмены без использования педалей могут развивать скорость до 30 километров. Также в сентябре на «Примринге» будет проложено марафонское кольцо и уже осенью планируется провести первый веломарафон.

 


Департамент физической культуры и спорта Приморского края
Фоторепортаж Татьяны Огородниковой

Фотоматериалы:

Велосипедисты открыли для себя «Приморское кольцо» Велосипедисты открыли для себя «Приморское кольцо» Велосипедисты открыли для себя «Приморское кольцо» Велосипедисты открыли для себя «Приморское кольцо» Велосипедисты открыли для себя «Приморское кольцо» Велосипедисты открыли для себя «Приморское кольцо» Велосипедисты открыли для себя «Приморское кольцо» Велосипедисты открыли для себя «Приморское кольцо» Велосипедисты открыли для себя «Приморское кольцо» Велосипедисты открыли для себя «Приморское кольцо» Велосипедисты открыли для себя «Приморское кольцо» Велосипедисты открыли для себя «Приморское кольцо» Велосипедисты открыли для себя «Приморское кольцо» Велосипедисты открыли для себя «Приморское кольцо» Велосипедисты открыли для себя «Приморское кольцо» Велосипедисты открыли для себя «Приморское кольцо» Велосипедисты открыли для себя «Приморское кольцо» Велосипедисты открыли для себя «Приморское кольцо»