В соревнованиях по мотокроссу выявили сильнейших
12-08-2014, 14:35

Открытое первенство г. Владивостока по мотокроссу прошло в минувшее воскресенье, 10 августа, на «Приморском кольце». На старт вышли юные гонщики Дальнего Востока.
58 человек сражались за победу в классах 50, 65, 85 и 125 куб. см. На современной грунтовой трассе спортивно-технического комплекса бушевали нешуточные страсти. Зрители увидели ввсе — и захватывающую борьбу, и эффектые прыжки, и красивейшее прохождение поворотов.
В классе 50 кубических сантиметров стартовали начинающие гонщики. Аккуратно преодолев дистанцию, ребята финишировали без происшествий. По результатам двух заездов на третье место вышли два гонщика.
Пожалуй, главным украшением всего соревновательного дня стала драматическая схватка в классе 65 кубических сантиметров. Бескомпромиссное и напряженное сражение подарили зрителям Денис Башмаков и Никита Смышников. Ребята соперничают на протяжении всего сезона и заезды открытого первенства не стали исключением. В первом заезде попеременно лидировал то один, то другой спортсмен. К финишному отрезку ребята вышли, что называется, колесо в колесо. Однако неосторожный маневр Никиты Смышникова привел к вылету с трассы Дениса Башмакова. Система электронной фиксации все же показала, что Денис первым пересек финишную черту. Во втором заезде первым финишировал Никита Смышников, он в итоге и занял на подиуме первое место.
Гонщики постарше в классах 85 и 125 порадовали зрителей высокими скоростями. Не обошлось без падений, однако серьезных травм удалось избежать. С достоинством первыми финишировали Сергей Тарасенко и Михаил Кузовой в 85 и 125 соответственно.
Важно отметить, что в классе 50 и 85 кубических сантиметров приняли участие гонщики из Якутии.

Александр Абрамов, гонщик, класс 85 куб. см, Якутия:
«До Владивостока мы добирались 4 суток. Специально ехали на это первенство. Очень понравилось участвовать. Конечно, есть, чему поучиться у приморских гонщиков. В Якутии я первый в своем классе, а тут не последний — уже хорошо. А так собой я доволен. Я вообще первый раз во Владивостоке. Мне очень все нравится. Трасса классная, у нас таких трамплинов крутых на треках нет. Буду больше тренироваться. Завтра едем в Уссурийск, затем соревнования в Хабаровске и Райчихинске. А потом уже домой. Погрелись здесь. У нас дома уже дожди и холодно».

Владимир Селезнёв, председатель мотоциклетной федерации Приморского края:
«В этом году мы решили сделать детско-молодежный формат гонок. У взрослых гонщиков достаточно много накатов, этапов различных. А эти ребята — будущее мотоспорта. Поэтому с мая 2014 года ввели новый класс 50 кубических сантиметров. И сегодня мероприятие показывает, что мы все делаем правильно. Спасибо родителям, что дети не бросают мотоспорт даже не в самые простые времена. Это очень важно! Ну и, конечно, в очередной раз поблагодарим «Приморское кольцо». Все прошло на достойном уровне!»