На Русском острове состоялся первый этап ралли-рейда на аквабайках
14-08-2014, 09:56 / Видео

На Русском острове состоялся первый этап ралли-рейда на аквабайках

В среду, 13 августа, в рамках фестиваля «Лето на Русском 2014», который в эти дни проходит в кампусе ДВФУ, состоялся первый этап ралли-рейда на аквабайках "Русский Гран-При-2014".
Перед 17 командами, которые представляли Россию, Японию, Францию, Португалию, Бельгию и Финляндию стояла задача преодолеть дистанцию в 120 километров вокруг острова.

Всего через несколько километров после старта из бухты Аякс в лидеры выбился владивостокский гонщик Юрий Рябко. К концу первого 40-ка километрового круга, он настолько серьезно упрочил свое лидерство, что даже ошибка в ориентировании не дала его соперниками возможности догнать фаворита. Все то время пока Рябко возглавлял гонку на второй и третьей позициях соответственно, находились Денис Беликов и команда из двух пилотов Александра Болотного и Анатолия Золина. На протяжении всех трех кругов положение в первой тройке не менялось. В таком же положении они пересекли линию финиша.
Из крупных неудач дня можно отметить предпоследнее место Алексея Чернухи, который потерял много времени, занимаясь ремонтом техники и технический сход с дистанции португальского экипажа команды SAMUKA RACING. 

О своем заезде нам рассказал победитель этапа Юрий Рябко:

- Сегодня проснулся, умылся, оделся, отжался, позавтракал, кстати, были очень вкусные сырники на завтрак. Прибыл к месту старта и ожидаемо увидел всю свою команду в полной боевой готовности, мне оставалось только надеть перчатки, шлем и очки, и поехать.
После прошлогодних соревнований и тех несовершенств, которые мы выявили, у нас ушел год на подготовку техники для этой гонки. За этот год было два соревнования: первое в Таиланде, второе в США, во время этих соревнований не получилось финишировать, но мы сделали верные выводы из неудач. Сегодня тоже были опасения, но все закончилось нашей победой и, значит, год прошел не зря. Впереди еще четыре дня соревнований, и, как известно, за старт медалей не дают. Нам следует быть быстрыми и надежными, на протяжении всех дней соревнований.
Прошел период, когда казалось, что победу можно купить в магазине, выбрав самое дорогое, построив лодку в дорогом ателье, либо, купив тюнинг у известных производителей. Это все не приводит к победе, к победе приводит замысел и его реализация.

В этом спорте без команды рассчитывать на серьезные победы невозможно. В одиночку обеспечить участие в сложном мероприятии, в сложной гонке, ни одному человеку не хватит сил. И если можно представить ось вокруг которой вращается наша маленькая команда, то это мой инженер-механик Сергей Хомик. Без его понимания, опыта и знаний, без его умения находить выход из самых сложных ситуаций, двигаться вперед было бы невозможно. Но в действительности мы только в начале в пути. И оценить результаты проделанной нами работы можно будет только в воскресенье, после финального этапа этой гонки.
Старт прошел буднично, сейчас мы только показываем то, что построили. Природа в этот день для нас сделала все, она включила солнце, за солнцем сразу же подул ветер, а это привело к появлению волн и к концу гонки было довольно сложно управлять байком. Сейчас мы не спешим выкладывать все свои козыри. Финальный круг сегодняшнего этапа был пройден на 40 процентах возможностей моего гидроцикла.
 
Призеры 1 этапа:
1. #5 Рябко Юрий/RUSSIA/YAMAHA:400
2. #27 Беликов Денис/RUSSIA/YAMAHA:380
3. #41 Болотный Александр-Золин Анатолий/RUSSIA/YAMAHA:368