Приморский спортсмен выступил в финале студенческого чемпионата мира по гребле на каноэ
20-08-2014, 19:08

Приморский спортсмен выступил в финале студенческого чемпионата мира по гребле на каноэ

Третьекурсник Инженерной школы Дальневосточного федерального университета, мастер спорта Евгений Булков в составе экипажа каноэ-двойки занял шестое место на VI студенческом чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ. На соревнованиях в Республиканском центре олимпийской подготовки по гребным видам спорта в Минске студент выступал в паре с Павлом Смочневым из Московской области. Всего в чемпионате участвовало более 250 спортсменов из 22 стран мира.

Прежде Евгений Булков демонстрировал лучшие результаты в спринтерских гонках, но в этот раз проявил себя на дистанции 1 000 метров. Вместе со своим напарником студент ДВФУ достойно прошел полуфинальный этап и в финале занял шестую строчку.

— Евгений очень перспективный и талантливый спортсмен с хорошими физическими данными. Несмотря на молодой возраст, он уже добивается результатов и может в будущем повторить успех другого известного в Приморье каноиста, выпускника нашего вуза Ивана Штыля, — отметил директор Центра спортивной подготовки ДВФУ Сергей Попик, который является одним из тренеров Евгения Булкова.— Сразу по возвращению спортсмена во Владивосток мы продолжим с ним тренировки.

В ДВФУ студент оттачивает свои физические качества — выносливость, развитость мышц. В программу подготовки включены бег, прыжки, занятия в тренажерном зале. По словам Сергея Попика, хорошая физическая подготовка имеет огромное значения для победы каноиста.

Отметим, что приморский спортсмен неоднократно добивался успеха на соревнованиях всероссийского и международного уровней. В 2012 году он собрал весь комплект наград на Первенстве России по гребле среди юношей и девушек, а в 2013-м завоевал «золото» чемпионата России.