Приморские спортсмены завоевали 30 медалей на первенстве России по кудо
12-12-2023, 22:20

Приморские спортсмены завоевали 30 медалей на первенстве России по кудо

В Москве наградили победителей и призеров первенства России по кудо. В соревнованиях участвовали 450 сильнейших юных спортсменов со всей страны. Сборная Приморского края выступила очень успешно, завоевав 30 медалей различного достоинства и кубок за первое командное место.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, на первенстве России выступали лучшие спортсмены, которые прошли предварительный отбор в своих федеральных округах.

«Сборную Приморья представляли 46 кудоистов из Владивостока, Артема, Уссурийска, Находки и села Золотая Долина», – добавили специалисты ведомства.

В столице России состоялся большой праздник кудо. Все участники продемонстрировали яркие поединки, мощь и красоту этого вида спорта. Конкуренция среди спортсменов была высочайшая. С каждым годом уровень мастерства среди юношей и юниоров растет так же, как и расширяется арсенал применяемых приемов.

Спортсмены из Приморья показали самые высокие результаты. По итогам соревнований они положили в копилку своей команды 30 наград: 11 золотых, 12 серебряных и семь бронзовых.

На высшую ступень пьедестала первенства России поднялись спортсмены: Джамал Дустиев, Данил Дронин, Андрей Костюк, Михаил Кожевников, Александр Ушаков, Валерия Молчан, Таисия Чернус, Данил Шадрин, Леонид Кепчиков, Данил Солодкий, Николай Обухов.

Серебряными призерами стали Иван Агафонов, Акмал Дустиев, Владислав Дернов, Абубукар Цороев, Дарья Чибакова, Михаил Коваленко, Егор Приходченко, Владислав Темерев, Илья Матвеев, Вануш Чахоян, Максим Кастыря, Анна Глушак.

Бронзовые медали выиграли Арсений Бондаренко, Данил Кожин, Станислав Власенко, Артем Цапурда, Никита Горбунов, Алексей Ермоленко, Сергей Малыгин.

Специальным призом «Лучший боец» наградили спортсмена из Владивостока Джамала Дустиева. Свой вклад в победу команды ДФО внесли также Михаил Канделя из Биробиджана, занявший второе место, и победительница первенства, хабаровчанка Анна Храпунова.

Президент федерации кудо России Роман Анашкин вручил сборной Приморья кубок за первое командное место.

По словам руководителя федерации кудо Приморского края Вячеслава Иванова, одно из самых ярких впечатлений на соревнованиях оставил бой Вануша Чахояна из Владивостока и Карена Оганесяна и Обнинска.

«Наш спортсмен – победитель первенства ДФО, а его соперник – победитель первенства мира и России, достаточно опытный и серьезный боец. Поединок получился очень зрелищный. Наш спортсмен уступил более опытному сопернику, но бой запомнился всем. Вануш стал серебряным призером и получил бесценный опыт», – рассказал руководитель.

Вячеслав Иванов отметил всех приморских спортсменов и тренеров, проявивших свои лучшие качества: упорство, выносливость, настойчивость и терпение.

«Сложнее всего пришлось юниорам 16-17 лет, у которых бои проходили по владивостокскому времени уже за полночь. На соревнованиях мы работали единой командой, как слаженный боевой механизм. Старший тренер сборной Константин Караульных возглавил этот механизм и очень четко все организовал. Отдельные слова благодарности людям, которые прилетели специально, чтобы поддержать наших спортсменов. Было очень приятно, когда зал болел за Дальний Восток и Приморье», – подчеркнул руководитель краевой федерации.

Также он выразил большую благодарность краевому министерству физической культуры и спорта и Центру спортивной подготовки Приморского края за выделенные федерации субсидии на развитие кудо.

Напомним, приморские кудоисты являются одними из сильнейших не только в России, но и мире. Они неоднократно становились победителями чемпионатов и первенств мира и престижных международных турниров. Многие из спортсменов стали тренерами и сейчас уже их воспитанники подхватили победную эстафету своих наставников.

Отметим, подготовка спортсменов высокого класса, представляющих край на всероссийских и международных соревнованиях, ведется в Приморье в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным.

Фото — Федерация кудо ДФО

Фотоматериалы: