ГТО: Приморье примеряется к золотому значку
5-09-2014, 18:39

ГТО: Приморье примеряется к золотому значку

К сдаче нормативов физкультурно-спортивного комплекса ГТО готовится Приморский край. Уже со следующего года каждый приморец сможет испытать себя, сдав экзамен по ГТО, и получить знак отличия. А приморские депутаты готовы к сдаче норм ГТО уже сейчас. О том, как будет внедряться этот спортивный комплекс в регионе, каких показателей необходимо достичь.

В минувший понедельник, 1 сентября 2014 года вступил в силу Указ президента РФ о введении на территории страны сдачи нормативов физкультурно-спортивного комплекса ГТО. В настоящий момент под действие этого Указа подпадают 12 регионов России. Приморье – не в их числе: введение нормативов сдачи ГТО на территории Приморского края начнется со следующего года.

- У нас на территории края сдача норм ГТО будет вводиться со следующего года, – сообщила заместитель начальника департамента по физической культуре и спорту администрации Приморского края Ирина Владимировна Якушева. – Уже издано распоряжение губернатора края за №304-РА от 27.08.2014 года об утверждении плана поэтапного внедрения сдачи нормативов ГТО.

Стоит отметить, что изданию Указа о ГТО предшествовала серьезная подготовительная работа. Так, был создан специальный сайт, где проводились опросы россиян относительно введения и сдачи норм ГТО в России. К слову, именно на основе проведенной на сайте процедуры голосования, за сохранение "той самой" советской аббревиатуры – ГТО – высказалось более 25% посетителей. Однако расшифровка ее в новом прочтении изменилась – теперь она звучит как "Горжусь тобой, Отечество!".

Инициатором новшества еще в марте 2013 года выступил президент России Владимир Путин, отметив, что "в новом современном формате он (комплекс ГТО – прим.) может принести большую пользу".

Если еще год назад о том, что же это, собственно, такое, помнило лишь старшее поколение жителей страны. Сегодня сдавать нормы готовятся даже дети. Причем, именно на подрастающее поколение, чье мировоззрение находится в стадии формирования, в первую очередь рассчитан этот спортивный комплекс. Не будут обойдены стороной и представители других возрастных категорий – среднестатистические мужчины и женщины вплоть до 70 лет.

В целом структура комплекса включает 11 ступеней для возрастных групп от 6 до 70 лет и старше. Для каждой из групп установлены виды испытаний и нормативы их выполнения на право получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Для каждой возрастной ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Стоит отметить, что внедрение сдачи норм ГТО россиянами будет проходить, по выражению министра спорта РФ Виталия Мутко, "последовательно". При разработке нормативов учитывались и различия в климатических условиях того или иного российского региона. Кроме того, 

по усмотрению региональных властей в нормативы могут быть включены два дополнительных вида испытаний из разряда национальных видов спорта – к примеру, борьба и игры.

Помимо укрепления собственного здоровья, сдача норм ГТО влечет за собой и другие, вполне ощутимые блага. Так, те, кто нормативы осилит, будут отмечены тремя знаками отличия – золотыми, серебряными и бронзовыми значками, а также – массовыми спортивными разрядами и званиями. Планируется, что именно эти значки в дальнейшем будут учитываться. 

Начиная с 2015 года, для выпускников школ помимо результатов ЕГЭ, при поступлении в вузы будут учитываться и результаты сдачи норм ГТО. С 2016 года в учебных заведениях пилотных регионов, а в 2017 году в учебных заведениях всех регионов РФ студенты, получившие золотой знак ГТО соответствующей их возрасту ступени ГТО, будут получать повышенные стипендии. Что касается работающих граждан, то здесь все на усмотрение работодателя. Тех, кто выполнил нормативы на соответствующий знак отличия комплекса ГТО, могут награждать премиями.

Помимо нормативов ГТО, утвержден и дизайн нагрудных знаков отличия ГТО. Внешне они мало отличаются от тех, что существовали ранее, в советский период – исчезли лишь изображения серпа и молота.

- Сейчас мы работаем над внесением изменений в госпрограмму, – пояснила Ирина Якушева. – Дело в том, что в принятом на 3-летний период бюджете расходы на реализацию мероприятий по сдаче ГТО жителями края изначально не предусматривались. Но прежде, чем вносить изменения в бюджетную программу, необходимо определиться, каким образом и где будет проходит тестирование граждан по нормам ГТО. Рассматриваются два варианта. Первый – формирование нескольких центров тестирования на базе муниципальных учреждений и субсидирование проведения мероприятий этим учреждениям. Второй вариант – создание единого центра тестирования со штатом квалифицированных и обученных специалистов, которые будут выезжать в районы края, и экзаменовать жителей по нормативам ГТО.

Пока в краевой администрации готовятся к внедрению спортивного комплекса, народные избранники тренируются в ожидании экзамена по ГТО. 

Джамбулат Текиев, заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края: "Безусловно, введение спортивных нормативов – полезнейшее начинание, особенно сегодня, когда, по статистике, физкультурой и спортом регулярно занимаются чуть более 20% жителей России и 53% студентов и школьников. По Приморью эти показатели и того ниже. В свое время я неоднократно сдавал нормы ГТО, имею с 3 по 1 спортивные разряды, но готов и сейчас, если понадобится, вспомнить прошлые достижения и нормативы ГТО сдать. Вообще же считаю, что в прошлые годы было немало хорошего – того, что понадобилось бы и сегодняшней молодежи. Например, не грех было бы вернуть в общеобразовательные школы уроки начальной военной подготовки."

Артем Самсонов, депутат Законодательного собрания Приморского края, фракция КПРФ: "Мое мнение – указами ситуацию в стране с вовлеченностью населения в массовый спорт не исправишь. На спорт необходимо выделять деньги, открывать бесплатные секции – так, как это делалось раньше, в СССР. Тогда и дети будут заниматься, и взрослые. В противном случае это можно рассматривать как популистскую меру, не более того."

А вот коллега коммуниста по фракции, Евгений Бочаров, напротив, поддерживает нововведение. Более того, уже подготовился к сдаче.
 
Евгений Бочаров, депутат Законодательного собрания Приморского края, первый секретарь горкома КПРФ в г. Фокино: "Считаю, введение норм ГТО – прекрасное начинание, я обеими руками "за". О возобновлении норм ГТО разговоры шли давно. Ведь что это такое – сдача нормативов? Суть не в том, что людям нечем заняться. Это – менталитет русского народа. Не зря же на Украине попытки ввести некое подобие российского комплекса ГТО попросту провалились. Что касается меня лично, то я готов к сдаче нормативов. В последние полгода вплотную занялся собой – встаю в 6 утра, бегу 4-4,5 км, веду здоровый образ жизни, стараюсь правильно питаться. Результат – похудел на 30 кг, улучшилось самочувствие."
 

Источник: РИА PrimaMedia

Фотоматериалы:

ГТО: Приморье примеряется к золотому значку ГТО: Приморье примеряется к золотому значку