7-09-2014, 03:35 / Видео / Фоторепортаж

"Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн"

Убедительной победой хозяев завершился во Владивостоке товарищеский матч между  "Лучом-Энергией" и харбинским клубом "Итэн", проходивший 6 сентября в рамках Китайско-Российского фестиваля физкультуры и спорта. Подопечные Александра Григоряна отнеслись к представителю китайской Суперлиги "без должного почтения",  отправив в ворота гостей 4 "сухих" мяча. Дубль на свой лицевой счет записал Андрей Мязин и по одному мячу забили Денис Клопков и Карен Акопян.

"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Харбин Итэн" (Харбин, КНР) - 4:0 (2:0).
Голы: Клопков, 37 - 1:0, Мязин (Аверьянов), 44 - 2:0, Мязин, 52 - 3:0, Акопян, 61 - 4:0.
Товарищеский матч в рамках китайско-российского фестиваля физкультуры и спорта.
06.09.2014. Владивосток, стадион "Динамо", 3.500 зрителей.

Состав "Луча-Энергии":
Первый тайм: Книга, Тетрашвили, Грачёв, Мирошниченко, Семочко, Аверьянов, Ваганов, Клопков, Кренделев, Нивалдо, Мязин.
Во втором тайме на замены выходили: Штанько, Зимулька, Селищев, Сапалёв, Скобликов, Бурченко, Акопян, Гаракоев, Белоногов и Аверьянов (вернулся на поле после небольшого отдыха).
Главный судья: Андрей Фисенко (Владивосток).    

За свою более чем 55-летнюю историю владивостокский "Луч" ни разу не встречался с профессиональным китайским клубом столь высокого уровня: в лучшим случае в гости к тиграм приезжали студенческие либо полулюбительские команды из Поднебесной. А тут раз - и сразу клуб элитного дивизиона. Пусть и не самый сильный, но все же...

Стоит отметить, что игра с "Итэном" могла бы и не состоятся: первоначально она была запланирована на 5 июля, но из-за старта Первенства ФНЛ ее пришлось сначала перенести на более поздний срок, а затем и вовсе отменить . И не видать бы приморским болельщиком владивостокского-харбинского противостояния, если бы не "Анжи". Махачкалинский клуб отправил в молодежную сборную России трех своих футболистов и воспользовался правом на перенос запланированного на 7 сентября матча 9 тура Первенства ФНЛ с "Лучом-Энергией". Образовавшееся "окно" тренерский штаб "тигров" решил заполнить товарищеским матчем с ФК "Харбин Итэн", который с готовностью откликнулся на предложение посетить Владивосток.

К сожалению (а может быть и к радости приморских болельщиков), замена оказалась не равноценной. С первых же минут матча "Луч-Энергия" полностью завладел инициативой и не упускал до самого финального свистка. И это притом что наставник "тигров" не смог выставить на эту игру свой сильнейший состав: после кубкового матча с "Сахалином" в лазарет команды пополнили еще два игрока "основы" - Юрий Лебедев и Роман Славнов. Но если первый отделался "всего лишь" стертыми в кровь ногами, то второй "дернул" приводящую мышцу бедра и в ближайших матчах Первенства ФНЛ помочь команде вряд ли сможет.

Но и это еще не все! В поединке с китайцами не участвовали лучшие бомбардиры команды - Руслан Корян (вирусная инфекция, температура уже несколько дней около 39-ти) и Станислав Прокофьев ("пошел по стопам" Славнова - тоже "дернул приводящую", но только не в игре, а на предматчевой разминке). Кроме того до сих пор "вне игры" находится Сергей Пономаренко: после проведенной в Москве операции он вернулся в расположение команды, но к занятиям в основной группе приступит не раньше чем через 5-6 дней.

Несмотря на такие серьезные потери игра у "Луча-Энергии", как говорится, "клеилась". Уже на старте матча хозяева обязаны были забивать как минимум два мяча. Но сначала эффектный сейв совершил голкипер харбинцев, а затем - после опасного удара Вячеслава Кренделева - за гостей сыграла перекладина. К середине первого тайма "тигры" создали еще 3 голевых момента у ворот "Итэна", однако реализовать их не сумели. Тем не менее не было никаких сомнений в том, что "Луч-Энергия" соперника все-таки дожмет. И это случилось в конце первого тайма. На 37-ой минуте Денис Клопков мощно выстрелил из-за штрафной и открыл счет. А на 44-ой минуте Андрей Мязин замкнул прострел Алексея Аверьянова с правого фланга, - 2:0. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

В перерыве Александр Григорян сделал 6 замен, две из которых были вынужденными: у Вячеслава Кренделева рецидив старой травмы (из-за которой он пропускал игру 6-го тура Первенства ФНЛ с "Тюменью"), а Нивалдо прямо со стадиона увезли на машине "скорой помощи" (подозрение на аппендицит). В общем, наставнику "Луча-Энергии" придется серьезно поломать голову над тем, кто выйдет в основе в предстоящем гостевом матче с "Балтикой".  

Произведенные в перерыве и по ходу встречи замены ситуацию на поле не изменили: футболисты "Луча-Энергии" по-прежнему имели заметное игровое и территориальное преимущество и еще дважды заставляли голкипера "Итэна" вынимать мяч из сетки своих ворот. На 52-ой минуте Андрея Мязин удачно подкараулил отскок в штрафной гостей и оформил дубль. А спустя 10 минут Карен Акопян установил окончательный итог матча - 4:0.

Владивостокские любители футбола, пришедшие в этот вечер на стадион, наверняка остались довольны и результатом этой встречи, и игрой своей команды. Как не странно, но и китайских болельщиков, которых на стадионе "Динамо"  собралось около двухсот человек, результат матча, судя по всему, ничуть не расстроил. После окончания игры они с удовольствием фотографировались со своими футболистами, преподнесли им подарки и выразили благодарность за приезд во Владивосток. Ну а китайский клуб пригласил "Луч-Энергию" с ответным визитом в Харбин, - в надежде на реванш, наверное...
 
Фоторепортаж Татьяны Огородниковой
 
 

Фотоматериалы:

"Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн" "Луч-Энергия" разгромил харбинский клуб "Итэн"