Фестиваль
8-09-2014, 09:45 / Фоторепортаж

Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края

В субботу, 6 сентября, состоялся первый краевой фестиваль школьного дворового спорта «Все на старт!». Этот пилотный проект собрал более 600 участников для состязаний в уличном баскетболе, волейболе, мини-футболе, теннисе, шахматах, гребле на лодках класса «Дракон», спортивной аэробике и легкоатлетической эстафете.
 
На открытие соревнований прибыла президент Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация школьного спорта», легендарная фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка и десятикратная чемпионка мира – Ирина Роднина. Ее появление на сцене вызвало восторг у участников и зрителей, а она в свою очередь поздравила всех с праздником и выразила благодарность.

«С праздником и с хорошей погодой вас всех и, конечно же, с новым учебным годом! Мы теперь каждый раз будем подводить итоги, как вы проводите лето, как вы занимаетесь спортом. Я вас поздравляю с 1-ым таким фестивалем, надеюсь, он будет регулярным, надеюсь, что в следующем году будет еще больше команд. Огромное спасибо губернатору вашего края, за то, что он поддержал эту инициативу и принял участие в организации фестиваля. Всем вам успехов, здоровья», - поприветствовала участников Ирина Роднина.
 
Приветственное слово на открытии также произнес вице-губернатор Приморского края Павел Юрьевич Серебряков:
- Сегодня это только начало, в следующем году мы охватим практически всю территорию Приморского края, проведем соревнования более массовые. И хочу поделиться секретом, что уже в следующем году принято решение о проведении фестиваля школьного спорта стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Я желаю всем интересных выступлений, найти новых друзей и зарядиться положительными эмоциями. 

После торжественного открытия ребята не отпускали олимпийскую чемпионку, брали автографы, фотографировались на память.
 
Напоследок Ирина Роднина поделилась своими впечатлениями:

- Вы прошли по всем спортивным площадкам, увидели все виды спорта, каковы ваши впечатления в целом?

Мне, во-первых, приятно, что первый фестиваль состоялся. Во-вторых, я хочу, конечно, отметить такой университет, в таком красивом месте, ведь праздник заключается еще в том, что мы видим, что вокруг нас. Мне приятно, что ребята начинают дружить со спортом, и спорт входит в их жизнь. Это не спорт высших достижений, но это спорт, без которого жить тяжело.

- Какой вид спорта вам приглянулся сегодня, пока вы гуляли здесь?

- В школьно-дворовом спорте есть не все виды олимпийского спорта, конечно. Но главное, что ребята занимаются, а выделять какой-то вид спорта это наверно неправильно. Потому что в каждом спорте есть своя изюминка, есть свой интерес.

После участники разбежались все на спортивные площадки – все «на старт». Юные школьники ничуть не уступали уже опытным старшеклассникам. Захватывающе смотреть было любое состязание, и предсказать результат никто не решался. Со стороны баскетбольных и волейбольных площадок можно было услышать многочисленные кричалки, всплески радостных эмоций. На теннисном корте сложилось ощущение, что играют сами Динара Сафина и Мария Шарапова – спортивно и зрелищно. На краях футбольного поля ДВФУ можно было увидеть, как тренера школьных футбольных команд раздают команды, подсказывают планы. А сами футболисты гоняли мяч в режиме «non stop», при этом радовали зрителей хорошими комбинациями. А в самом центре поля в красочных и ярких костюмах танцевали юные девочки, представляя свои номера в категории спортивная аэробика. Помимо соревновательного процесса, прошел спортивный марафон по аэробике, который проводили ведущие специалисты края. Совсем юная школьница рассказала о своих впечатлениях:

«Мне очень тут нравится, так красиво, такой праздник! Я участвовала в марафоне и выполняла все движения четко, без исключений. Надеюсь, наша группа займет первое место», - поделилась впечатлениями Алиса Кузнецова, г. Владивосток. 

Соревнования длились целый день, и наконец, пришло время выявить победителей и призеров. Напомним, что общекомандное первенство определялось по наименьшей сумме мест, занятых командами в видах спорта. Коллективам-победителям и призерам вручили кубки и дипломы, участников команд наградили медалями и грамотами департамента физической культуры и спорта Приморского края. 
На церемонии закрытия фестиваля был пущен в небесные путешествия символический парусник с пожеланиями участников. После чего выступали творческие коллективы Дальневосточного федерального университета и Приморского края.

Краевой фестиваль школьного дворового спорта «Все на старт!» проводился в целях привлечения к регулярным занятиям физической культурой и спортом детей и подростков, формирования у них здорового образа жизни, повышения социальной активности, гражданского и патриотического воспитания. 

Результаты:

Легкоатлетическая эстафета:
1-е место г. Владивосток
2-е место г. Большой Камень
3-е место г. Артем

Уличный стрит-бол:
Мальчики: 
1-е место Владивосток-1 Русич 1
2-е место Владивосток С-1
3-е место Владивосток-2 
Девочки: 
1-е место Владивостокский городской округ
2-е место Владивосток-4
3-е место Уссурийский городской округ

Теннис: 
1-е место г. Владивосток
2-е место г. Находка
3-е место г. Уссурийск

Мини-футбол:
1-е место Надеждинский р-н
2-е место г. Владивосток
3-е место г. Б. Камень

Спортивная аэробика:
1-е место «Виктория», г. Владивосток
2-е место «Солнечная», г. Владивосток
3-е место «Старт», г. Владивосток
Мисс фитнес – Александра Агафонова
Мистер фитнес – Илья Чикалов

Виктория Чхань, ИА "СпортПриморье"
Фоторепортаж Татьяны Огородниковой

Фотоматериалы:

Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края Фестиваль "Все на старт!" собрал участников со всего Приморского края