Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную
24-09-2014, 01:52 / Видео / Фоторепортаж

Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную

Во Владивостоке стартовал Кубок Приморского края по плаванию. Соревнования проходят на водных дорожках 50-метрового бассейна спорткомплекса «Олимпиец», всего полгода назад открывшегося после капитального ремонта, и на данный момент одного из лучших на Дальнем Востоке и по комфорту, и по оснащенности. 
Летом бассейн оборудовали специальными щитами для регистрации финального времени. Когда спортсмен проходит дистанцию - он касается панели, датчики фиксируют касание, а результат мгновенно передается на компьютер и выводится на электронное табло. 
Новое оборудование опробуют 150 пловцов, приехавших со всего Приморья. Для соревнований по плаванию количество участников небольшое, как правило, обычно бывает свыше 250 человек. Сказалось то, что дата проведения назначена на сентябрь – плавательные бассейны в приморских городах еще только открылись после летнего перерыва и многие спортсмены просто не успели подготовиться.
Однако накал борьбы от этого не уменьшился. Первый день, правда, особых сюрпризов не преподнес, победителями стали наиболее опытные пловцы - Владислав Макалов, Алексей Гулаков. Но и молодежь сумела пробиться на пьедестал: на двухсотке среди вольников первое место занял Иван Акулов, а на самой тяжелой и изнурительной дистанции 1500 метров вольным стилем с большим запасом лидировал Данил Данильченко, выполнив при этом норматив первого разряда.
Победу на 50-ти метрах одержал известный приморский пловец, многократный чемпион мира среди спортсменов с нарушением слуха Виталий Оботин.

Виталий Оботин, участник соревнований, семикратный чемпион Сурдлимпийских игр, многократный чемпион и рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта по плаванию среди инвалидов по слуху: «Вообще, это отборочные соревнования в Хабаровск, которые будут проходить в середине октября. Поначалу не было желания принимать участие, но тренер сказал проверить свою физическую форму, я согласился, так как отдыхал летом два месяца, а плаваем всего две недели. Проплыл хорошо. Не лучшее время, но близко подошел к своему результату».

Данил Данильченко, участник соревнований: «Я выступил с очень хорошим результатом. Никогда не плавал длинные дистанции кроме тренировок и никогда не решался на соревнованиях выступить на длинных дистанциях, но сейчас решил выступить и показал довольно хороший результат. Соперники на этих соревнованиях очень достойные, приходится очень много работать».

Как сообщила главный секретарь соревнований, вице-президент федерации плавания Приморского края Наталья Данильченко, спортсмены будут состязаться до пятницы. По итогам Кубка отберут 30 лучших пловцов, которые войдут в сборную Приморья и представят край на чемпионате Дальневосточного федерального округа 14-18 октября в Хабаровске.
 
Департамент физической культуры и спорта Приморского края
Фоторепортаж Татьяны Огородниковой
 

Фотоматериалы:

Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную Приморские пловцы борются за путевки в краевую сборную