В поселке Артемовский в 38-й раз почтут память приморского футболиста Владимира Евсеева
2-10-2014, 14:35

В поселке Артемовский в 38-й раз почтут память приморского футболиста Владимира Евсеева

11 октября, в субботу, на стадионе поселка Артемовский состоится традиционный открытый краевой турнир по мини-футболу памяти В.Д. Евсеева, начало соревнований в 10 часов.

На протяжении многих лет каждую осень проводится турнир в память об известном в свое время в поселке и городе Артеме футболисте и просто очень энергичном и жизнерадостном человеке, трагически ушедшем из жизни в самом расцвете сил. 

Первый турнир был проведен еще в советское время, в 1976 году. Инициатором проведения этого спортивного мероприятия является известный в Приморском крае художник, в прошлом очень активный спортсмен-футболист и лучший друг Владимира Евсеева - Владимир Иванович Олейников. Оба они играли за команду «Энергия» пос. Артемовский.

Как рассказал ИА СпортПриморье сын футболиста Дмитрий Евсеев - в первое время в соревнованиях принимали участие не так много команд, как сейчас. В основном, это были местные коллективы из поселка и города Артема. Но со временем география и количество команд-участниц значительно расширились. Сейчас бывает, что организаторы получают такое количество заявок, что некоторым командам приходится отказывать (т.к. турнир проводится в один день и его надо успеть закончить). Например, в 2013 году на поле вышли 28 команд из Артема, Владивостока, Славянки, Заводского, Трудового, Шкотово, Большого Камня, Тавричанки и поселка Нового.

Все матчи проводятся одновременно сразу на нескольких полях. Жеребьевкой все коллективы делятся на несколько групп, где каждый соперник играет с каждым по одному разу. Затем 16 лучших команд продолжают борьбу в 1/8 финала кубка, после которой проигравшие футбольные коллективы выбывают из турнира, а победившие проходят в четвертьфинал. Как правило, в ¼ финала и далее болельщики наслаждаются матчами с большим накалом борьбы, в которых победителей зачастую выявляют в сериях пенальти. И по традиции, самые интересные матчи за призовые места и финал, где эмоции и желание победить достигают апогея.
По окончании турнира награждаются лучшие игроки и команды. А команда-победитель получает переходящий кубок памяти Владимира Евсеева.

В этом году мемориальный турнир проводится в 38-й раз. Очень символично, что он переходит из одной эпохи в другую, из одного тысячелетия в следующее. И так же отрадно, что в этом празднике спорта принимает участие очень много молодежи. С 1976 года проведение турнира ни разу не пропускалось. И даже в самые сложные, 90-е, он проводился, несмотря ни на какие трудности. 

Самые теплые слова благодарности и признательности заслуживает бессменный на протяжении многих лет организатор турнира - Алексей Васильевич Левит. Особую благодарность хочется выразить человеку, который уже много лет является главным судьей соревнований - Сергею Борисовичу Александрову. И отдельная благодарность постоянному фотокорреспонденту турнира Алексею Оя. 
Посильную помощь в проведении соревнований оказывают администрация Артемовского городского округа, профсоюзные организации «Артёмовской ТЭЦ» и «Дальэнергоремонт».

Всех любителей футбола приглашают увидеть зрелищные баталии 11 октября.
 
Фото Алексея Оя