Сборная Приморья стала обладателем Кубка России по зимнему плаванию
19-02-2026, 14:05 / Фоторепортаж

Сборная Приморья стала обладателем Кубка России по зимнему плаванию

В Щёлково Московской области завершился финальный этап Кубка России по зимнему плаванию. Приморские спортсмены успешно выступили в личном зачёте, завоевав более 50 медалей различного достоинства, заняли первое командное место, а также установили шесть национальных рекордов.
Как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, в соревнованиях в Подмосковье с 13 по 15 февраля принимали участие более 150 спортсменов из 12 регионов страны, прошедших отбор на финальный этап Кубка России по зимнему плаванию.
«Сборную Приморья в Щёлково представляли сильнейшие пловцы, неоднократно занимавшие призовые места на этапах Кубка России и международных стартах в 2026 году. Наши спортсмены в очередной раз доказали своё лидерство в этом виде спорта, несмотря на серьёзную конкуренцию и подготовленных соперников», – рассказали специалисты ведомства.
Во время соревнований стояла настоящая зимняя погода с большим обилием снега при температуре воздуха до -14 градусов и температуре воды +0,3 градуса. Но суровые погодные условия не помешали приморцам показать всё своё мастерство. В индивидуальном зачёте они выиграли 54 медали, из них 34 – высшей пробы, 16 серебряных и четыре бронзовые.
В личном первенстве наиболее отличились Данил Данильченко, завоевавший четыре золотые и одну бронзовую медали, а также установивший два рекорда России, и Вероника Кузнецова, на счету которой четыре «золота» и четыре национальных рекорда.
В копилку команды также свой вклад внесли: Маргарита Карпачёва – две золотые, три серебряные и одна бронзовая медали, Александра Перепелица – две золотые и одна серебряная, Константин Солдатов и Тимофей Рубцов – по одному «золоту» и два «серебра» каждый, Богдан Якимович – одно «золото» и одно «серебро», Анастасия Гончарова – две серебряные и одна бронзовая медали, Николай Морозов и Кристина Кожухова – по одной серебряной награде, Егор Ковалёв – одну «бронзу».
Кроме того, приморцы одержали победы в командных эстафетах 4х25 метров – смешанной, среди мужчин и женщин вольным стилем, брассом и в комбинированной. В составе эстафетных команд хорошие результаты показали Елизавета Соломина, Илья Ильюшенко, Сергей Жученко, Валентин Кудряшов, Анастасия Гончарова.
По итогам соревнований в командном зачёте первое место заняла сборная Приморского края, опередив команды Санкт-Петербурга и Ямало-Ненецкого автономного округа.
Также в Щёлково в эти сроки проходил финальный этап Кубка России среди любителей. В этих соревнованиях выступала сборная Приморского края «Косатка ДВ – Порт Вера», которая одержала уверенную командную победу.
В личном первенстве наши пловцы показали следующие результаты: Дмитрий Рубцов – завоевал семь золотых медалей и был признан лучшим спортсменом, Алексей Гулаков – выиграл четыре «золота», Сергей Тюрин – три «золота» и три «серебра», Елизавета Ерпылова – три золотые награды, Александр Барвинский – две золотые медали.
Приморцы также одержали победы в командных смешанных эстафетах 4х25 метров вольным стилем и комбинированной.
«Наши спортсмены в очередной раз доказали, что в настоящий момент являются сильнейшей командой по зимнему плаванию в Российской Федерации, и в этом большая заслуга тренерского штаба и поддержки со стороны краевого министерства спорта и компании “Порт Вера”», – отметил президент региональной федерации зимнего плавания «Косатка ДВ» Олег Докучаев.
Впереди приморских спортсменов ждут международные соревнования с 28 февраля по 1 марта в Благовещенске и главный старт этого сезона – чемпионат России с 9 по 12 апреля в Славске Калининградской области.
Отметим, подготовка спортсменов спорта высших достижений, развитие массового спорта, модернизация спортивной инфраструктуры, оснащение инвентарём спортивных школ являются одними из важнейших направлений государственной краевой программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» и нацпроектов «Молодёжь и дети», «Продолжительная и активная жизнь», «Семья», направленных на увеличение доли занимающихся физической культурой и спортом и сохранение здоровья людей.
Напомним, последние новости о достижениях спортсменов и физкультурно-спортивных мероприятиях на территории края можно узнать, подписавшись на аккаунты министерства физической культуры и спорта Приморья в социальных сетях МАХ, ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.

Фото — федерация зимнего плавания Приморского края

Фотоматериалы: