Приморский «Тайфун» впервые в истории вышел в плей-ин Молодёжной хоккейной лиги
15-03-2026, 08:30 / Фоторепортаж

Приморский «Тайфун» впервые в истории вышел в плей-ин Молодёжной хоккейной лиги

Победой «Тайфун» в серии буллитов со счётом 4:3 завершился повторный матч с подмосковным «Атлантом». В субботу, 14 марта, во Владивостоке приморская команда выиграла пятую встречу подряд и впервые в истории клуба обеспечила себе место в плей-ин Молодёжной хоккейной лиги.
Как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, «Тайфун» – молодёжная команда системы хоккейного клуба «Адмирал». В сезоне 2025-2026 команда выступает в «Серебряном» дивизионе Западной конференции МХЛ.
В повторном матче с «Атлантом» хозяева уже в первом периоде забросили соперникам две шайбы, отличились Леонид Ждановский и Демьян Ермак. Соперник успел отквитать одну, 2:1.
В третьем периоде гости смогли сравнять разрыв. Но хоккеист «Тайфуна» Иван Фомин реализовал большинство после передачи Романа Строчкина и вывел приморскую команду вперёд - 3:2. За минуту до финальной сирены «Атлант» снял вратаря и сравнял счёт, играя с шестым полевым - 3:3.
Победитель определился в серии послематчевых буллитов. Точные попытки Романа Строчкина и Ивана Фомина, а также уверенная игра Глеба Пешкова, который отразил два из трёх бросков соперника, принесли «Тайфуну» победу - 4:3.
Приморская команда одержала пятую победу подряд и впервые в истории клуба обеспечила себе участие в плей-ин МХЛ. Сейчас молодёжка «Адмирала» возглавляет турнирную таблицу «Серебряного» дивизиона Запада. По итогам регулярного чемпионата первая команда автоматически переходит в «Золотой» дивизион.
«Это исторический момент, и город, и край могут гордиться этими ребятами. Они сотворили маленькое чудо. Хоккеисты с первого дня работают с полной самоотдачей, играют сердцем. Мы поставили цель и сплотились вокруг неё. Когда радость приходит через труд и преодоление, она ощущается особенно сильно», - подчеркнул главный тренер «Тайфуна» Ильгиз Нуриев.
Следующие матчи «Тайфун» проведёт 21 и 22 марта на льду «Фетисов Арены» против дальневосточных соседей - команды «Сахалинские акулы». Начало обеих встреч в 17.00.
Серия плей-ин стартует во Владивостоке 25 марта. Ответная игра пройдёт 28 марта на льду соперника. При необходимости третий матч состоится 29 марта. Серия проводится до двух побед, победитель выходит в плей-офф МХЛ.
Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений являются одними из важнейших направлений госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» и нацпроекта «Молодёжь и дети», направленных на увеличение доли занимающихся физической культурой спортом, сохранение здоровья и благополучия людей. По поручению Президента России к 2030 году к регулярным занятиям спортом должно быть привлечено 70% населения. В Приморье этот показатель уже превышает 61%.
Фото – МХК «Тайфун»

Фотоматериалы: