Приморская спортсменка победила в многотысячном марафоне в Ниигате
28-10-2014, 10:04

Приморская спортсменка победила в многотысячном марафоне в Ниигате

Студентка четвертого курса Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) Дальневосточного федерального университета Наталья Власова одержала победу в международном марафоне в японском городе Ниигата. В 10-километровом забеге приморская спортсменка опередила тысячи соперников — любителей и профессионалов.

Марафон в Ниигате проводится больше 30 лет и включает три дистанции: 10 км, полумарафон и марафон (42 км 195 м). В этом году в массовых забегах участвовало 20 тысяч человек со всего мира. Неоднократная участница Наталья Власова считает марафон большим спортивным событием, которое собирает профессиональных спортсменов и просто любителей этой легкоатлетической дисциплины.

— Для меня победа в марафоне — это весомое достижение, возможность наладить международные отношения и прославить свой родной университет, без которого эта поездка не состоялась бы, — рассказывает студентка ДВФУ.

Спортсменка уже дважды участвовала в марафоне в Ниигате — в 2011 году она также была первой, а в 2012 году взяла «серебро». Победа в этом году не только добавила в копилку Натальи еще одну медаль, но и принесла другие, необычные награды.

— В Японии очень внимательно относятся к этому марафону, привлекают к его проведению большое количество спонсоров. Поэтому и награды призерам дарят самые разные, ценные для японцев подарки. Например, мне, как победителю, досталась огромная коробка японских съестных припасов — пакет хурмы, риса, несколько бутылок саке. Пожалуй, это мои самые необычные призы, — рассказала спортсменка ДВФУ.

Добавим, что студентка ШИКС Наталья Власова — мастер спорта международного класса, член сборной России и Дальневосточного федерального университета по легкой атлетике. Только за минувший год спортсменка становилась третьей на Чемпионате России и финалисткой на Чемпионате Европы, одержала победу на международном турнире «Deconation».
 

Пресс-центр ДВФУ