Фаворитам пришлось потесниться на пьедестале
29-10-2014, 00:38 / Видео

Фаворитам пришлось потесниться на пьедестале

Краевой чемпионат по восточному боевому единоборству кудо собрал в Уссурийске 140 участников со всего Приморья. Традиционным фаворитам – спортсменам Владивостока - пришлось потесниться на пьедестале, кудоисты из других приморских городов составили им сильную конкуренцию.

Прежде, чем попасть сюда – спортсмены прошли серьезный отбор. В спорткомплексе «Локомотив» встретились сильнейшие, ведь цена победы – путевка на дальневосточный турнир. 

Николай Рудь, глава Уссурийского городского округа: «Соревнования, которые проходят в Уссурийске – впервые в этом уютном зале. Я хотел бы высказать слова искренней благодарности и признательности всем тем, кто организовал это мероприятие именно у нас здесь».

Поединки в режиме нон-стоп сразу на двух татами. Кудоисты демонстрировали отличное владение всем боевым арсеналом - ударной и борцовской техникой. Чтобы назвать победителя, судьям часто приходилось назначать дополнительное время.

Денис Григорьев, руководитель федерации кудо Приморского края: «Много ребят, которые явно хотят выиграть – это видно. Даже на кого не думали - они показывают результаты. Я думаю, это связано с тем, что есть куда расти и куда стремиться».

На площадке не только мужчины. В последние время восточное боевое единоборство стало очень популярным среди девушек, а их поединки вызывают не меньший зрительский интерес.

Ольга Шевченко, чемпионка Приморского края среди девушек (команда г. Уссурийск): «Я шла к этой победе очень долго – эта соперница меня всегда старается побеждать, а я не даю ей этого сделать. Это такое радостное ощущение, что я выиграла эту соперницу, которую долго не могла победить».
Альбина Малинчик, чемпионка Приморского края среди женщин (команда г. Владивосток): «Вообще, победа на Приморском крае – это дорога на ДВФО, далее на Россию и зарабатывание разрядов, так как следующий мир только через четыре года. В этом году я, к сожалению, не вышла, но надеюсь, что наверстаю упущенное».

Первые номера приморской сборной в соревнованиях не участвовали – 12 приморцев в составе сборной России готовятся к чемпионату мира. Краевой турнир стал хорошим шансом для молодежи проявить себя.

Денис Сивопляс, главный судья соревнований, руководитель федерации кудо г. Владивостока: «Подтянулись ребята из Уссурийска и город Находка показывают, как всегда – очень хорошие результаты. Лесозаводск, как всегда, был на уровне и Арсеньев подтянулся – сейчас спортсменов из этих городов очень много в призерах».
Антон Лещев, чемпион Приморского края (команда г. Уссурийск): «Для меня каждые соревнования являются трудными, потому что уровень крутой, сейчас растет и, соответственно, выиграть каждый бой все труднее. Но я собрал всю волю в кулак, проявил все качества, которые присущи бойцам и выиграл в финале».

Соревнования завершились традиционным награждением. Кудоисты разыграли 28 комплектов медалей. Теперь победители и призеры представят Приморье на чемпионате Дальнего Востока в декабре.


Елена Ритус Вести. Приморье
Фото Татьяны Огородниковой