Итоги первой недели открытого чемпионата Владивостока по хоккею
18-11-2014, 13:15

Итоги первой недели открытого чемпионата Владивостока по хоккею

В Приморье стартовал открытый городской чемпионат по хоккею. Участие в турнире принимают 30 команд из Владивостока, Большого Камня, Уссурийска. Коллективы разбиты на три группы по уровню мастерства. В первую группу вошло 7 наиболее опытных дружин, во второй - 10 команд и в третьей группе - 13. Обзор первых игр с 9 по 16 ноября.

«Флагман» – «Спарта 2» – 5:3
Дебютанты чемпионата, команда Дивизии морской пехоты ТОФ «Флагман» очень достойно начали сезон, одержав победу над умудренными большим опытом участия в городском первенстве «спартанцами». Победа была одержана в упорной борьбе на артемовском льду, который в этом сезоне заявили «домашним» обе команды. 

"ТОФ" – «Торнадо 2» - 7:1
На следующий день, коллеги морпехов по оружию, команда Тихоокеанского флота поддержала победный для военных моряков почин, обыграв вторых «торнадовцев» с очень убедительным счетом.

В этот же день был поставлен рекорд результативности в матче «Ледяных волков» против «Приморца» - 25:0.

«Ратимир» - «Вымпел» - 9:3, «Дальзавод» - «Торнадо» - 3-7
Во вторник своих болельщиков порадовали «Ратимир» и «Торнадо». Первые достаточно неожиданно обыграли очень крепкую команду «Вымпел», исторически сражающуюся за призовые места и несколько лет назад ставшую чемпионом в своей группе. Секрет «Ратимира» - в грамотной межсезонной селекции, команда за лето серьезно укрепилась, производит исключительно хорошее впечатление своей яркой, атакующей игрой, а молодой и средний возраст игроков дает команде отличные перспективы в будущем. Хотя, с такой игрой, «ратимировцы», безусловно, могут считаться одним из фаворитов уже в этом сезоне.

Первый «Торнадо» уже традиционно считается фаворитом в высшем дивизионе города, костяк команды составляют молодые таланты города Уссурийска, поэтому в этом городе команду поддерживают, практически как свою. В прошлом сезоне только определенные обстоятельства не позволили «торнадовцам» сыграть в финале города, ну а счет первой игры этого сезона против очень серьезного состава «заводчан» говорит о том, что амбиции команды ничуть не уменьшились. Кстати, в этом матче наблюдали интересную дуэль двух наших хоккейных мастеров спорта, стоящих у руля команд, двух Александров – Черепанов vs Мазикин. Пока один – ноль в пользу последнего.

«Молнии» - «Вектор» - 2:2, «Цунами 2» - «Спасатель» - 3:3
Четверг традиционно считается рыбным днем, ну а в этом турнире он оказался сугубо ничейным.
Сначала на льду Артема в упорнейшей борьбе не смогли выявить победителя прошлогодний дебютант «Вектор», в нынешнем сезоне обновивший состав практически наполовину и дебютант нынешний – «Молнии», руководители которых, Виталий Кухта и Давид Литяев, уже имеют опыт участия «Молний» в крупных турнирах прошлого сезона – созданная ими команда ветеранов достаточно успешно играла в Ночной Хоккейной Лиге. 
Часом позже родилась еще одна сенсация чемпионата Владивостока - дебютирующие в группе 2 «спасатели» не только сумели вернуться в игру после первых ошеломляющих пяти минут, когда «Цунами 2» прокатилось по ним волной, сделав счет 3:0, но и удержать ничью, почетную для дебютанта в игре против многократных чемпионов группы. Вот что значит волевой настрой команды, очень часто он бьет класс. Хоккеисты «Цунами», забросив три шайбы, расслабились и потеряли «боевой запал», тогда как «спасатели», наоборот, собрались и «на зубах» вытащили игру. Отличный пример воли к победе!

«Тигры» - СКАН – 9:2, «Гранит» - «Штурм» - 9:12 
В субботу внимание многих участников турнира и болельщиков было привлечено к первым матчам Ночной Хоккейной Лиги в Уссурийске, где встречавшиеся команды за два матча накидали друг другу 19 шайб. Однако в городском чемпионате в этот день ожидал еще более щедрый на голы день. Только в Большом Камне сражавшиеся «до упора» соперники забросили в общей сложности 21 шайбу (!). Победил «Штурм», который хотя и официально считается дебютантом (по первой группе так оно и есть), все же не новичок в хоккее города, совсем недавно он же был «Автомобилистом», он же МАВ годом ранее. В этом сезоне команда провела очень серьезную селекцию, позволившую ей заявить одну команду на высшем уровне, а вторую – соответственно рангом пониже.

Во Владивостоке, спустившиеся на дивизион ниже «Тигры», в общем-то, ожидаемо, победили другого дебютанта второй группы – прошлогоднего чемпиона третьего дивизиона Спортивный клуб Академии наук. «Академики» в стартовом матче не сумели оказать достойного сопротивления.

«Союз» - СКА-2:3, «Аскольд» - «Ратимир» - 4:2 
Завершали хоккейную неделю открытого чемпионата два исключительно упорных матча в Большом Камне и на «Полюсе» во Владивостоке. Три из четырех команд проводили уже свои вторые матчи в турнире.

Для коллективов Большого Камня неделя явно не задалась – в равной борьбе проиграл сначала «Гранит», а теперь и «Союз», уступивший уссурийским армейцам в равной борьбе. Обидное поражение для хозяев, но все еще впереди, а армейцев Уссурийска с первой победой!
Ну а в самом позднем матче игрового дня встречались победители игр первого тура. И опять, не смотря на поздний час, собралась как минимум сотня зрителей! Как уже говорилось выше, «Ратимир» в этом сезоне предстал очень сбалансированной, молодой, энергичной командой, солидно укрепившись, в том числе и поигравшими во втором дивизионе «шуфанами». «Шуфанские медведи» кстати, ставшие в этом сезоне просто «Медведями», решили взять паузу в первенстве города, решив, видимо сосредоточиться исключительно на борьбе за поездку в Сочи в Ночной лиге. Надеемся, что их пауза ненадолго, и мы еще увидим эту самобытную команду в будущих чемпионатах. Но вернемся от «мечты» о Сочи на лед «Полюса».
Начало встречи оказалось взрывным, как и сама команда «Ратимир» – прошло всего 5-7 секунд, и, в результате трех касаний, шайба уже в воротах «Аскольда»! Наверняка самый быстрый гол сезона. Но первая смена на этом не успокоилась, буквально через 30 секунд первая пятерка «Аскольда» реабилитировалась за свой промах – комбинацию Кожин-Смирнов-Коноплёв завершил последний – 1:1. В дальнейшем шла очень острая, равная борьба, изобилующая удалениями с обеих сторон. Вскоре «ветеранам» удалось выйти вперед, с передач Коноплёва и опять Смирнова отличился Дмитрий Шеховцов. Первый период так и закончился. Далее упорная борьба опыта и молодости продолжалась весь матч – едва «Аскольду» удалось закрепить преимущество (с передач эффектно выигравшего вбрасывание Олега Планкова и Сергея Голублева на синюю Стас Долгих буквально прошил скопище игроков на пятаке и вратаря мощнейшим щелчком) – как вскоре «ратимировцы» вернулись в игру, реализовав численное преимущество. И все же в этом, полном нервов матче, опыт победил молодость - победную точку поставил Олег Планков с передачи Сергея Голублева. 
Немного статистики – «Аскольд» перебросал «Ратимир» по броскам в створ 35:14. Но эти цифры несколько обманчивы, просто «аскольдовцы» весь матч практически бросались под шайбу, стараясь реабилитироваться перед вратарем, которого они практически бросили днем ранее в игре НХЛ – 14 блоков, если учитывать эти броски, счет по броскам почти равный. Равен он и по удалениям. По вбрасываниям «Ратимир» победил 6:3. Ну а главным секретом победы «аскольдовцев» стала все-таки самоотверженность при обороне собственных ворот.

До новых встреч на интереснейших матчах!