Пловцы ДВФУ взяли комплект медалей на Чемпионате мира на короткой воде
9-12-2014, 11:49

Пловцы ДВФУ взяли комплект медалей на Чемпионате мира на короткой воде

7 декабря в г. Доха (Катар) завершился Чемпионат мира по плаванию на короткой воде, где в составе сборной России выступали четверо представителей команды Дальневосточного федерального университета. Каждый из них добился высоких результатов — в копилке спортсменов «золото», «серебро» и «бронза» чемпионата, а также новый мировой рекорд.

Выпускник этого года Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) ДВФУ, мастер спорта международного класса (мсмк) Олег Тихобаев вместе с Владимиром Морозовым, Евгением Седовым и Сергеем Фесиковым завоевал для России «золото» в кролевой эстафете 4х50 м с новым рекордом мира — 1.22,60. Триумфальным для национальной сборной стало выступление в предпоследний день чемпионата.

Ранее, в первый день состязаний, второкурсник ШИКС, заслуженный мастер спорта Михаил Полищук в составе мужской команды с Владимиром Морозовым, Сергеем Фесиковым и Данилой Изотовым завоевал «серебро» в эстафете 4х100 м вольным стилем. Здесь сборная России уступила Франции десятые доли секунды. Третье место досталось команде США.

Второй день чемпионата мира по плаванию в 25-метровом бассейне стал победным сразу для двух представителей ДВФУ. Михаил Полищук вместе с третьекурсником ШИКС, мсмк Вячеславом Андрусенко, а также Данилой Изотовым и Артемом Лобузовым в мужской эстафете кролем 4х200 м завоевал бронзовую награду. Чемпионами мира стали американцы, серебряными призерами — итальянцы.

Магистрант первого курса ШИКС ДВФУ, мсмк Виктория Андреева с Вероникой Поповой, Ариной Опенышевой, Еленой Соколовой показала восьмой результат в женской эстафете 4х200 м вольным стилем.

Добавим, что Чемпионат мира по плаванию на короткой воде собрал в Катаре более 1100 пловцов из 172 стран мира. Сборную России представляли 36 сильнейших спортсменов, в том числе студенты ДВФУ. По результатам пятидневных состязаний россияне завоевали одно «золото» и по четыре «серебра» и «бронзы» — это 12-й результат, хотя по общему количеству медалей сборная России стала на чемпионате седьмой.
 

Фотоматериалы:

Пловцы ДВФУ взяли комплект медалей на Чемпионате мира на короткой воде Пловцы ДВФУ взяли комплект медалей на Чемпионате мира на короткой воде