12-12-2014, 11:15

"Адмирал" сразится с "Югрой"

Третий матч домашней серии игр «Адмирал» проведет сегодня с «Югрой». Начало встречи в 20:00. Прямая трансляция на «ОТВ-Прим» и video.khl.ru.

«Югра» (Ханты-Мансийск)
Клуб образован: 2006 год
Арена: Культурно-развлекательный комплекс «Арена-Югра», вмещает 5 500 зрителей
Достижения: Двукратный победитель Высшей Лиги, дважды выходили в плей-офф Кубка Гагарина
Цвета: синий, зеленый, белый
Команда ВХЛ: «Рубин» Тюмень
Команда МХЛ: «Мамонты Югры»

«Югра» в КХЛ
2010/2011 - 11 место; 2011/2012 - 14 место; 2012/2013 - 17 место; 2013/2014 - 22 место.

«Югра» 2014-2015

Для северян минувший сезон выдался самым неудачным за все время выступления в КХЛ. С каждым годом югорчане опускались все ниже в общем табеле о рангах и оказались в итоге уже 22.

По окончании сезона главного тренера Олега Давыдова сменил Дмитрий Юшкевич. Большие изменения произошли и в составе. Лучший бомбардир команды в регулярном чемпионате Михаил Жуков подписал двухлетний контракт с «Нефтехимиком», канадский нападающий Стивен Диксон перешел в шведский «Лулео», финн Вели-Мати Савинайнен в «Лександ». В «Витязе» оказался Михаил Якубов, в «Автомобилисте» – Антон Крысанов. Покинули «Югру» опытные защитники Андрей Шефер, перешедший в «Северсталь» и Михаил Тюляпкин («Атлант»).

Из новобранцев «Югры» заслуживает особого внимания защитник «Эдмонтона» и сборной Дании Филип Ларсен. 24-летний игрок обороны в прошлом сезоне провел за «Ойлерз» 30 матчей, набрав 12 (3+9) очков, но отказался от квалификационного предложения, сделанного летом.

Еще одним заметным новичком был защитник «Адмирала» Артем Тернавский, который стал капитаном. Правда, по ходу сезона его выставили на драфт отказов, а затем расторгли соглашение.

Из «Кярпята» хантымансийцы пригласили канадца Бена Максвелла, имеющего опыт выступления в НХЛ. Прошлый сезон стал для 26-летнего форварда первым, проведенным вне Северной Америки. В Финляндии Максвелл проявил себя очень хорошо, набрав 42 очка в 49 матчах регулярного чемпионата.

Главным же успехом менеджмента «Югры» стало приобретение Лукаша Кашпара, который в прошлом году был одним из ключевых игроков «Донбасса» (37 очков в 49 матчах).

По ходу сезона «Югра» усилилась опытными игроками. В команду пришли: защитник Дмитрий Рябыкин (340 матчей в КХЛ), нападающий Александр Королюк (341 игра) и голкипер Барри Браст. 11 декабря «Югра» объявила об обмене голкипера Бирюкова и защитника Пепеляева в «Торпедо» на вратаря Гелашвили и защитника Валентенко.

К 12 декабря «Югра» провела 37 матчей, в активе северян 40 очков и десятое место на «Востоке». Югорчане одержали 13 побед, в том числе три в овертайме и одну по буллитам, 19 раз «Югра» уступил в основное время, два раза в овертайме и три раза в серии штрафных бросков. В трех матчах наш соперник не пропускал голов, в одном матче подопечные Юшкевича не смогли поразить ворота соперника. Общая разница шайб 86-105. Штрафные минуты: «Югра» – 439, соперники – 458.

На выезде, в 17 матчах, «Югра» набрала 16 очков, шайбы 37-53.

Самые результативные игроки «Югры»: Лукаш Кашпар – 22 (14+8), Игорь Магогин – 19 (6+13), Никита Гусев – 18 (11+7), Бен Максвел – 17 (8+9), Андрей Сергеев – 17 (2+15), Тони Раяла – 13 (3+10).

История встреч

Команды встречались два раза, в сезоне 2013/2014. 17 октября во Владивостоке победила «Югра» 3:2 (Андерссон-2, Гроть – Барбашев, Бортников). В Ханты-Мансийске «моряки» взяли реванш с тем же счетом 3:2 (Осипов, Никитенко, Барбашев – Трончински, Магогин). Матчи получились довольно боевые, сообща команды заработали 64 минуты штрафа.