Приморцы открыли вторую школу самбо в Китае
16-12-2014, 10:19 / Видео

Приморцы открыли вторую школу самбо в Китае

В торжественной церемонии открытия секции в г. Дуннин приняли участие депутат Законодательного Собрания Приморского края Валерий Кан, глава Уссурийского городского округа Николай Рудь и депутаты Думы. Среди почетных гостей – спортивный директор  международной федерации самбо Дмитрий Максимов.

Открытие школ самбо в КНР прошло при поддержке депутата ЗС ПК Валерия Кана и китайских предпринимателей. Это очередной шаг в укреплении российско-китайских отношений. 
"Китай всегда был нашим международным партером, Приморье прочно связано с городами Суйфэньхэ, Муданьцзян, Дуннин, Харбин, - сказал депутат краевого парламента. - Теперь эти отношения выходят на новый уровень, спорт стирает все границы, здесь нет политики. Поэтому в ближайшие несколько месяцев мы с китайскими партерами планируем открыть школы самбо в городах Хуньчунь, Янцзы, Харбин. И, конечно, задача международной Федерации самбо – открытие школы самбо в Пекине".
 
На торжественном открытии прошло показательное выступление российских и китайских юных спортсменов. И если у российских ребят уже большой опыт подготовки - многие занимаются по несколько лет и имеют в своем арсенале кубки и медали, то китайские самбисты старались по максимуму показать все, чему научились за четыре месяца. Их усилия оценил заслуженный мастер спорта, тренер сборной России по самбо Дмитрий Максимов: "Китайские ребята уже достигли определенных результатов, и то что они выходят на ковер и, может быть без особого сопротивления, но вступают в борьбу, это характеризует их с лучшей стороны. Думаю, это только начало". 

Как рассказала вице-мэр г. Дуннин по вопросам развития спорта Ванг Шюен, она уже записала в школу самбо своего девятилетнего сына. По ее словам, этот вид спорта становится все более популярным в Китае, также как и другие традиционные виды единоборств - у-шу, тхэквондо. Правительство города предоставило помещение, а все остальные расходы взяла на себя частная транспортная компания, ее директор Юань Дэдюнь уделяет большое внимание этому вопросу. "Открытие школы - прекрасная возможность для жителей Дуннина узнать культуру вашей страны, своего рода, "окно" в Россию для жителей Китая. Такие мероприятия помогают повысить уровень взаимопонимания, взаимоотношений между нашими странами", - поделилась впечатлениями г-жа Шюен. 

Зал, где китайские ребята будут заниматься национальным российским видом спорта, расположен в местном колледже, где обучаются около трехсот ребят. Планируется, что первое время здесь будут тренироваться 100 – 120 человек. Тренер – специалист из Красноярска Александр Горшков уже обучает детей из г. Суйфэньхэ, где в июле этого года открыта первая школа самбо. Сейчас будет работать в двух школах. Спонсоры предоставляют ему транспорт, обеспечивают жильем, выдают зарплату. Однако для детей занятия ничего не стоят, что сначала удивляло родителей – признается тренер. "Ребята занимаются у меня уже несколько месяцев и показывают неплохие результаты", - рассказывает Александр Николаевич. - На днях мы участвовали в турнире в Артеме, и мои подопечные в матчевой встрече с приморскими ребятами заняли второе место. Считаю, для начала – это неплохой результат". 
В планах у китайских самбистов - участие в международных соревнованиях, ближайший сбор спортсменов состоится в следующем году.