Команда
26-12-2014, 15:16

Команда "Восток" дважды разгромила на своем поле иркутскую "Байкал-Энергию"

Арсеньевская команда по хоккею с мячом в последнем туре высшей лиги первенства России дважды разгромила на своем поле иркутскую «Байкал-Энергию».

Команда сибиряков в турнирной таблице вторая снизу. Приморская дружина — третья сверху. Диаметрально противоположные позиции и примерно такое же соотношение сил на поле. «Восток» постоянно в атаке, «Байкал-Энергия» лишь временами. Матч заканчивается с внушительным перевесом хозяев 9-3. Но легкая победа не радует опытных игроков «Востока».

Вячеслав Братченко, нападающий команды «Восток»: «Первый тайм очень сильно расслабил команду. 4-1 или 5-1, это тяжело влияет на последующую игру. Главное — завтра не расслабляться. Вторая игра».

Тренер «сибиряков» Вячеслав Никитин в молодости служил в Хабаровске, играл за «армейцев», поэтому стадион «Восток» и его болельщики знакомы. Зато его подопечные на Дальнем Востоке впервые. Перед Арсеньевом «Байкал-Энергия» прошла хорошую проверку в Биробиджане, в Смидовичах и в Хабаровске, где в шести матчах только в одном сыграла вничью, в остальных – поражение.

Вячеслав Никитин, главный тренер команды «Байкал-Энергия-2», г. Иркутск: «Конечно, пацанам тяжело, уже подустали. Команда молодая – возраст от 15 до 20 лет. Им было тяжелее, чем вам».

Наставник приморской ледовой дружины Валерий Лежнин в победе был уверен с самого начала. После удачных игр дома против лидера красноярского «Енисея», встреча с молодежью из Иркутска стала своего рода проверкой для запасных игроков команды, которые засиделись в лавочке.

Валерий Лежнин, главный тренер команды «Восток», г. Арсеньев: «Обычно мы соперников изучаем. Это команду мы знали. Поэтому мы позволили себе играть в более открытый хоккей. Сегодня на поле было много молодежи. Пробовали различные тактические схемы».

Повторный матч на следующий день с удивительной точностью повторил день первый. Такая же победа «Востока» с тем же счетом 9-3. Одно отличие – в этой игре неудержим Вячеслав Братченко, забивший сразу пять мячей! И это при том, что в конце его за грубое нарушение судьи удалили с поля. А так могло бы быть и больше забитых им голов. Следующий тур почти через месяц. «Восток» на своем поле будет принимать биробиджанскую «Надежду».