В Лучегорске заново осваивают нормы ГТО
14-01-2015, 11:45 / Видео

В Лучегорске заново осваивают нормы ГТО

В одной из школ прошел семинар учителей физкультуры. Им предстоит разработать проект движения «Готов к труду и обороне».
Каждый из них хочет получить если не золотой значок, то, как минимум - бронзовый. Школьники Лучегорска уже активно готовятся к сдаче норм современного комплекса ГТО. Проверить свои силы они смогут в сентябре этого года.

- По каждой категории разработаны свои нормативы, которые будут сдавать как дети, так и взрослые. На золотой значок, на серебряный и на бронзовый.

Владимир Раков, руководитель районного методического объединения учителей физкультуры:
- Включены метание гранаты, метание меча, стрельба из пневматической винтовки, из малокалиберной винтовки, плавание.

Возродить комплекс "Готов к труду и обороне" решено было еще в прошлом году. При этом старое, советское название оставили, оно не меняет сути комплекса. Несколько "осовремененный" комплекс включают в программу общеобразовательные учреждения края для физического развития всех школьников с шести лет. Для того чтобы детям было заниматься интересно - учителя Лучегорска придумали креативные спортивные программы, которые будут включать даже флешмобы.

Вадим Павленко, учитель физкультуры школы № 1 п. Лучегорск:
- Мы сейчас проводим апробацию вновь вернувшегося к нам комплекса ГТО. Сегодня мы будем показывать свои наработки другим учителям, варианты флешмобов по нормам ГТО.

Нормы ГТО будут сдавать как дети, так и взрослые. Обновленная система предусматривает сдачу спортивных нормативов в 11-ти возрастных группах. Начиная с этого года, результаты сдачи комплекса ГТО будут учитывать при поступлении в высшие учебные заведения в дополнение к ЕГЭ. Такая инициатива, отмечают в Министерстве образования и науки, даст импульс развитию массового школьного и студенческого спорта в России.
 
 

Источник:ОТВ-Прим