Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту
18-01-2015, 11:59 / Фоторепортаж

Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту

17 января на территории спортивно-технического комплекса «Приморское кольцо» прошел 1-й этап Чемпионата Приморского края по ралли-спринту на стандартных автомобилях. Любимый многими приморцами вид автогонок собрал рекордное число участников – в первом этапе за результат сражались 153 экипажа из разных городов Приморья. Автолюбители должны были на время преодолеть снежно-ледовую трассу. 
Чемпионат по ралли-спринту проводится в Приморье уже в седьмой раз. Однако в этом году участников ждали некоторые изменения. Во-первых, соревнования получили новую прописку. Если в предыдущие годы трассы располагались на замерзшей акватории Залива Петра Великого, то теперь морской лед сменился на более привычное для автомобилистов покрытие – снежно-ледяной накат поверх асфальта. Во-вторых, организаторы вместо одной приготовили сразу две трассы, что увеличило зрелищность. 
Безопасность соревнований уже который год обеспечивали представители Приморской автомобильной федерации. Обязательным условием для участников было наличие страховки у обоих членов экипажа. Стоит отметить, что в ралли-спринте участвуют самые разные автомобили – малолитражные легковушки, джипы, спорткары. Именно поэтому организаторы делят всех участников на 7 классов, в зависимости от привода, мощности и типа авто.
Начался 1-й этап с ознакомления экипажей с трассой. В итоге стандартная процедура проезда автомобилей превратилась еще и в парад для болельщиков. Следом, после небольшого инструктажа начались «боевые» заезды. Первый же круг показал, что многие участники явно недооценили трассу и переоценили свои силы. Излишнее давление на педали газа и тормоза стало самой частой ошибкой пилотов. В результате автомобили въезжали в брустверы - снежные ограждения трасс, задевали штрафные маяки, установленные на обочине. Все это отнимало такие дорогие секунды (а порой и минуты) зачетного времени. У машины безопасности работы на этом этапе оказалось предостаточно. 

Максим Наумец, спортивный директор СТК «Приморское кольцо»: «Этот Чемпионат был задуман, как возможность для обычных автомобилистов почувствовать себя гонщиком и, что важнее, набраться опыта вождения в экстремальных дорожных условиях. Растущее из года в год число участников говорит о том, что мы не ошиблись – автолюбителям это интересно и нужно!»

Дмитрий Никитин, участник 1 этапа: «Я не первый год участвую в этом Чемпионате. Не могу сказать, что ощущаю себя настоящим гонщиком. Я – обычный автомобилист, но Чемпионат действительно дает возможность набраться опыта и на городской дороге чувствовать себя комфортнее. Не скрою, конечно, хочу победить. Впереди еще несколько этапов – буду стараться!»

В итоге лидерами в своих классах стали: 
1 класс: пилот Олег Денисевич, штурман Илья Фёдоров, а/м Toyota Chaser, с итоговым результатом 9 минут 10 секунд;
2 класс: пилот Андрей Подымаев, штурман Александр Масанин, а/м Honda Civic, результат 8 минут 40 секунд;
3 класс: пилот Сергей Парисеев, штурман Константин Доброскок, а/м Subaru Legaсy, результат 8 минут 7 секунд;
4 класс: пилот Павел Сидоров, штурман Дмитрий Соловьев, а/м Mitsubishi Lancer EVO, результат 8 минут 39 секунд;
5 класс: пилот Константин Доброскок, штурман Сергей Парисеев, а/м Mitsubishi PAJERO EVO, результат 8 минут 23 секунды;
6 класс: пилот Матвей Мищенко, штурман Владимир Шашин, а/м Mitsubishi Pajero, результат 8 минут 54 секунды;
7 класс: пилот Владимир Мороз, штурман Василий Зиненко, а/м Кia Sportage, результат 8 минут 46 секунд.

Важно отметить, что большинство участников Чемпионата - обычные автомобилисты. Однако мимо ралли-спринта не могут пройти профессионалы других автоспортивных дисциплин. В частности,в этом этапе принимало участие несколько экипажей дрифтеров: их сезон начнется весной, потому ралли-спринт – хорошая возможность держать себя в форме. 
Впереди у участников еще пять этапов. Заезды на «Приморском кольце» будут проводиться каждую субботу вплоть до 21 февраля. Организаторы приглашают всех желающих принять участие в соревнованиях. Сильнейшие по результатам этапов попадут в суперфинал, который пройдет 21 февраля. Именно тогда станут известны имена победителей Чемпионата. 

Подробные результаты 1 этапа - на сайте http://www.primring.ru/

Пресс-служба СТК «Приморское кольцо»
Фото Геннадия Иванцова

Фотоматериалы:

Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту Итоги 1-го этапа Чемпионата Приморья по ралли-спринту