В краевую сборную по боксу – ценой больших усилий
5-02-2015, 07:30 / Фоторепортаж

В краевую сборную по боксу – ценой больших усилий

В арсеньевском спорткомплексе «Юность» прошло первенство края среди юниоров (17-18 лет), в котором приняли участие спортсмены 14 городов, поселков и сел края. Особенность турнира в том, что по его результатам формировалась сборная края для участия в первенстве Дальневосточного федерального округа в рамках летней Спартакиады учащихся России, которое пройдет через месяц в Благовещенске. Поэтому завоевать место в краевой сборной, а затем хорошо выступить на «округе» - основная задача каждого тренера и боксера.

За 11 путевок боролись 12 кандидатов в мастера спорта, 18 – перворазрядников, остальные – спортсмены второго разряда. Среди них - победители первенств края, Дальнего Востока, призеры всероссийских соревнований. Мастерство боксеров оценивали 5 судей международного класса и 8 – всероссийской категории.

Организаторы хорошо подготовились к этим соревнованиям: по городу были заранее развешены баннеры, афиши в автобусах и на стенах зала. 
Соревнования открыл глава городской администрации Александр Дронин. Затем президент краевой федерации бокса мастер спорта международного класса Анатолий Коптев, вице-президент Вячеслав Байделюк и исполнительный директор федерации Евгений Михайлов вручили грамоты, кубки и денежные призы по итогам прошедшего года лучшим спортсменам, тренерам и федерациям края. Зрители тепло встретили выступление местной танцевальной группы фитнес-студии «Аристос».

В первом финале (до 46 кг) встречались местные боксеры, золотую медаль завоевал Григорий Еременко (тренер Александр Сезонов). Его одноклубник Владимир Бармотин в весовой категории до 49 кг оказался один против трех владивостокцев. В полуфинале он переиграл Дмитрия Киселева, в финале техническим нокаутом выиграл у Якова Портнова.

Владислав Чумак (до 52 кг) из Находки встречался с Артемом Вороновым (Покровка) уже не первый раз и вновь одержал победу. 
Вячеслав Сухов (до 56 кг, тренер Геннадий Мясников, п. Новый) провел бой против многократного победителя края среди юношей артемовца Александра Смирнова и судьи отдали предпочтение ему.

Александр Голубков (до 60 кг) – победитель прошлогоднего первенства округа и многих турниров на этот раз уступил Максиму Зырянову из Уссурийска. 
Наибольшее количество участников собралось в весовой категории до 64 кг – восемь претендентов. В первом круге три боя из четырех завершились техническими нокаутами. В финале Дмитрий Одинец (Арсеньев) в завершающем раунде оказался сильнее владивостокца Владимира Хвана и победу присудили ему, его же наградили призом «За волю к победе».
Представители Рощино, Сергеевки, Пластуна и Находки - оспаривали медали в весовой категории до 69 кг. Победу одержал более опытный находкинец Савелий Садома. 

Лучшим боксером соревнований назван уссуриец Уткирбек Эргашев (до 75 кг), переигравший Алексея Храмова (Владивосток). Днем ранее Алексей ценой огромных усилий нанес поражение победителю первенства мира по кудо (в котором ударная техника на первом месте) и призеру первенства России по кикбоксингу своему земляку Максиму Ягушкину. 

Победителями в остальных весовых категорий стали Кельвин Тан (до 81 кг, Владивосток), Дмитрий Гладун (до 91 кг, Арсеньев) и Зафар Умедов (свыше 91 кг, Большой Камень). Двое последних закончили свои бои досрочно техническим нокаутом. 

В командном зачете наибольшее количество побед у арсеньевцев – четыре, а также по одному «серебру» и «бронзе». По две медали высшей пробы завоевали владивостокцы, находкинцы и уссурийцы, но у первых еще пять серебряных и семь бронзовых наград, что позволило им занять второе командное место.

Надо отметить, что владивостокцы впервые за последние годы добились такого успеха. Этому предшествовали учебно-тренировочные сборы на базе спортивного клуба «Патриот», где в заключительный день были проведены спарринг-встречи для определения кандидатов на поездку в Арсеньев.

Владимир Болдырев, пресс-секретарь федерации бокса Приморского края
Фото Виктора Азьмуки

Фотоматериалы:

В краевую сборную по боксу – ценой больших усилий В краевую сборную по боксу – ценой больших усилий В краевую сборную по боксу – ценой больших усилий В краевую сборную по боксу – ценой больших усилий В краевую сборную по боксу – ценой больших усилий