«Адмирал» сразится за место в плей-офф с «Нефтехимиком»
5-02-2015, 11:24

Первый матч западного турне «Адмирал» проведет сегодня с прямым конкурентом за место в плей-офф «Нефтехимиком». Начало встречи в 19:00 (мск), 02:00 (влд).

«Нефтехимик» в КХЛ
2008/2009 – 15 место; 2009/2010 – 6 место; 2010/2011 – 15 место; 2011/2012 – 18 место; 2012/2013 – 14 место; 2013/2014 – 25 место.

«Нефтехимик» 2014-2015

В минувшем чемпионате «Нефтехимик» показал наихудший результат за все время выступлений в высшем дивизионе российского хоккея, заняв 25 место.

В новый сезон «Нефтехимик» вступил с новым рулевым, которым стал Кари Хейккиля, хорошо знакомый болельщикам по работе в «Локомотиве», магнитогорском «Металлурге» и минском «Динамо». С февраля 2014 года финн работал на должности тренера-консультанта, а затем был официально назначен на тренерский мостик нижнекамцев.

Под руководством Хейккиля нижнекамцы провели 15 матчей, в которых набрали 13 очков. 16 октября финский специалист был уволен со своего поста. Исполняющим обязанности главного тренера стал генеральный менеджер клуба Рафик Якубов. Правда, ничего для «Нефтехимика» толком не поменялось, в следующих 10 матчах нижнекамцы заработали лишь 7 очков, и опустились на самое дно турнирной таблицы, попутно установив рекорд КХЛ – 22 матча без побед в основное время.

Чтобы хоть как-то спасти сезон «Нефтехимик» пригласил проверенного специалиста – Владимира Крикунова.
64-летний тренер, поработавший в сборных России, Белоруссии и Казахстана, вернулся в клуб, который ассоциируется исключительно с ним.
Два раза Крикунов уже возвращался (работал в 2001 – 2004, 2007 – 2011, 2013 годах). Последнее пришествие датировано прошлым летом, когда ради "Нефтехимика" Владимир Васильевич расторг контракт с "Барысом" и сборной Казахстана. Подписав двухлетний контракт, Крикунов заявил, что это соглашение станет последним в его карьере, но через пару месяцев был освобожден от должности и переведен на пост вице-президента клуба. В конце сентября Крикунов принял предложение Федерации хоккея Белоруссии стать у руля сборной, заключив соглашение по схеме "2+2". И вот 12 ноября оно было расторгнуто. Владимир Васильевич вернулся в Нижнекамск, в четвертый раз.

В первом же матче под руководством нового-старого тренера «Нефтехимик» добился победы, в Ханты-Мансийске была повержена «Югра» - 4:2. Постепенно с последнего места нижнекамцы выкарабкались, а в январе, в 11 матчах, «Нефтехимик» одержал 8 побед и в плотную приблизился к кубковой восьмерке.

После 53 проведенных матчей в активе «Нефтехимика 61очко. Нижнекамцы одержали 21 победу, в том числе две в овертайме и шесть по буллитам, 26 раз «Нефтехимик» уступил в основное время, четыре раза в серии штрафных бросков и два раза в овертайме. В трех матчах подопечные Крикунова не забивали голов, сами же не пропускали в двух встречах. Общая разница шайб 146-177. Штрафные минуты: «Нефтехимик» – 613, соперники – 590.

Дома «Нефтехимик» провел 26 матчей, набрав в них 26 очков, шайбы 69-84.

Самые результативные игроки «Нефтехимика»: Дэн Секстон – 43 (18+25), Егор Миловзоров – 35 (12+23), Тим Стэплтон – 26 (14+12), Тему Эронен – 21 (8+13), Пётр Хохряков – 17 (9+8), Максим Рыбин – 16 (8+8), Максим Березин – 16 (5+11), Михаил Жуков – 16 (3+13).

История встреч

Команды встречались три раза. В матче знакомства, 16 сентября 2013 года, соперники выдали голевую феерию в Нижнекамске – 6:5 в серии буллитов победили хозяева. Именно в том матче Никлас Бергфорс оформил первый дубль в истории «Адмирала», а встреча стала для приморцев самой результативной в сезоне. Кроме Никласа шайбы в ворота соперника отправили Барбашев, Антропов и Кузнецов.

Во Владивостоке, 23 января, соперники наоборот не порадовали болельщиков голами. Победу вновь одержал «Нефтехимик» благодаря единственному голу защитника Мамашева на 14 минуте первого периода.

Матч в текущем чемпионате вошел в историю. Никлас Бергфорс первым из игроков «Адмирала» оформил хет-трик. «Адмирал» выиграл 5:3, уступая к 30 минуте 1:3. В середине третьего периода в течении шесть минут соперник капитулировал трижды. Помимо Бергфорса шайбы в ворота нижнекамцев забросили Бергфорс и Хешка.