Краевое первенство по шорт-треку «Лед надежды нашей» стартовало во Владивостоке
6-02-2015, 16:39 / Видео

Краевое первенство по шорт-треку «Лед надежды нашей» стартовало во Владивостоке

6 февраля на ледовой арене «Полюс» стартовало первенство Приморского края по шорт-треку «Лед надежды нашей». В соревнованиях участвует 60 спортсменов из Владивостока, Большого Камня и Уссурийска. 

Первенство приурочили всероссийскому Дню зимних видов спорта. Спортивные мероприятия в честь годовщины Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи под патронатом Олимпийского комитета России и Министерства спорта РФ состоятся на предстоящих выходных по всей стране. Не остался в стороне и Приморский край. 

Маргарита Свитова, главный судья соревнований: «Мы очень много проводили теоретических занятий, рассказывали, что это такое Олимпийские игры, насколько они значимы для спортсменов и для страны. Изучали олимпийских чемпионов, для них это очень важно, они очень болеют, переживают за всех. Чемпионат Европы недавно прошел, для них это было очень значимо, когда наша российская команда заняла все первые места».

Краевое первенство «Лед надежды нашей» для самых маленьких участников - первые серьезные старты, для ребят постарше – хорошая возможность повысить спортивный разряд и для всех спортсменов – поднять уровень и набраться опыта.

Маргарита Свитова, главный судья соревнований: «Уровень очень вырос, если мы в прошлом году хвастались первыми разрядами, то теперь у нас кандидаты в мастера спорта и уже не за горами мастера. Кандидаты у нас – Семенова Марина, Работкевич Екатерина, Смалев Артем, также у нас на подходе девочки – это Пец Василиса и Анисимова Вероника, я думаю, в этом сезоне они все-таки выполнят".

Приморские шорт-трекеры на днях приехали из Новоуральска, где выступили на втором этапе спартакиады учащихся России. Ребята вернулись не с пустыми руками – с медалями и кубками за третье место в эстафете и командном зачете.

Александр Маликов, участник соревнований, член сборной Приморского края: «Очень тяжело было, ребята очень хорошо катаются, намного лучше, чем я и было тяжеловато. У меня на данный момент первый взрослый разряд, на этих соревнованиях хочу сделать КМС. Я увидел в Китае, как ребята катаются, и заболел этим спортом просто, и у нас открыли, я приехал и решил заниматься».

В программе двухдневных состязаний (6-7 февраля) пройдут индивидуальные забеги по возрастным группам на 111, 222, 333, 500, 1000, 1500 метров, а также эстафета 4х500 м. В заключительный день на торжественной церемонии награждения призеров краевого первенства медали вручит директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Увидеть зрелищные гонки шорт-трекеров приглашаются зрители. 7 февраля соревнования начнутся в 10.00, церемония награждения и парад-закрытия в 13.45. Вход свободный.
Место проведения соревнований: г. Владивосток, СК «Полюс», ул. Овчинникова, 26а.


Департамент физической культуры и спорта Приморского края