17-02-2015, 09:35

"Луч-Энергия" одержал победу над "Балтикой"

В своем заключительном матче группы «B» Polytan Кубка ФНЛ по футболу  владивостокский «Луч-Энергия» встречался с калининградской «Балтикой». Команда Сергея Юрана получила в двух первых турах две баранки, и оставаться с нулем в графе очков, безусловно, не хотела. Наша же команда в случае благоприятного для себя исхода претендовала на выход в полуфинал. В общем, результат предстоящего матча держали в уме оба коллектива.

Игра началась в невысоком темпе. Команды действовали осторожно, с оглядкой на собственные тылы. Первая половина матча прошла  с небольшим территориальным преимуществом балтийцев. Калининградцы превзошли нас по угловым и ударам по воротам, но никаких дивидендов не извлекли. Более того, контратакующая игра «тигров» смотрелась даже опаснее. Дважды форварды приморцев оказывались на ударной позиции, но в первом случае удар Кортавы блокировали защитники, а сольный проход  и удар Гордиенко ликвидировал Колинько. У гостей старались «экс-лучовцы» Гаракоев и Ваганов. Последний дважды наносил удары по воротам Штанько из-за пределов штрафной, но оба раза неточно. Самый опасный момент «Балтики» возник в середине тайма, когда наш вратарь отразил непростой удар с острого угла. Как показало время - это был единственный тревожный момент у наших ворот.

Во второй половине встречи тренерский штаб нашей команды полностью поменял состав, оставив в воротах Артема Штанько. Команда резко прибавила в движении, включила прессинг, и постепенно завладела преимуществом в матче. Итогом давления стал мяч забитый «Лучом-Энергией» на 66-ой минуте встречи. В быстрой атаке Роман Славнов удобно выкатил мяч Фелипе и тот с убойной позиции хладнокровно отправил мяч в дальний угол ворот балтийцев. Все оставшееся время матча полностью контролировала наша команда. У калиниградцев по сути не было и полумоментов.

Более того, команде Александра Ушахина удалось не только «засушить» игру, но и провести еще одну стремительную атаку. На 89-ой минуте игры Андрей Мязин вышел один на один с вратарем и, переиграв голкипера, отправил мяч в пустые ворота. «Луч-Энергия» одержал закономерную победу.
Следующую игру подопечные Александра Ушахина сыграют с ярославским "Шинником".

"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Балтика" (Калиниград) – 2:0 (0:0).
Голы: Фелипе 66, Мязин 89.
Polytan Кубок ФНЛ-2015, 3 тур, группа "В".
16.02.2015. Турция, Белек, стадион "Беллис",  120 зрителей.

Состав "Луча-Энергии": Штанько, Лебедев (Пискунов, 46), Грачев (Зимулька, 46), Смирнов (Гаджибеков, 46), Козлов (Бурченко, 46), Пономаренко (Клопков, 46), Акопян (Славнов, 46), Белоногов (Насадюк, 46), Селищев (Семочко, 46), Гордиенко(Фелипе, 46), Кортава (Мязин, 46).

Судья: Тимур Арсланбеков, рег. (Москва).

Предупреждения:  нет – Плопа, 61.

Статистика матча "Луч-Энергия" - "Балтика":

Удары по воротам (в створ): 10 (5) – 9 (2)
Угловые: 0 – 6
Голевые моменты: 3 – 1
Фолы: 13 - 13

Во втором матче нашей группы "В" нижегородская "Волга" встретилась с «Томью». Матч закончился победой томичей со счетом 6:3.
Так же состоялись и два матча в групе "А". Футболисты "Тосно" уступили «Анжи» 0:1. С таким же счетом «Сибирь» нанесла поражение «Шиннику» и вышла в полуфинал соревнований.