В Арсеньеве прошло открытое первенство края по биатлону
25-02-2015, 19:00 / Видео

В Арсеньеве прошло открытое первенство края по биатлону

Более тридцати лет в Приморье не было биатлона. В позапрошлом году энтузиасты из арсеньевского клуба любителей лыжных гонок начали возрождение этого вида спорта. Наконец их мечта сбылась. На лыжной трассе клуба «Синегорье» в Яковлевском районе прошло первое открытое Первенство края по пневматическому биатлону.
 
Дистанция - 10 метров. Диаметр мишени - 4 см. Попробуй еще попади. Участники первого открытого первенства края по биатлону стреляют из воздушек.
 
Александр Столбов, председатель правления региональной общественной организации «Союз биатлонистов Приморского края»: «У нас уже 20 установок. Стрельбище вполне позволяет проводить соревнования краевого уровня. До зонального далеко, надо расширять до 30 установок».
 
Приехали попытать счастья лыжники из разных городов и районов края. Андрею Шишкину из Владивостока биатлон пришелся по душе сразу.
 
Андрей Шишкин, участник первенства края по биатлону: «Да вот решил встать на лыжи. Попробовал, понравилось. Ощущения приятные. Рассчитываем на все. Главное - стрельба и бег, бег, бег».
 
Пока в Приморье биатлон был в упадке, в Хабаровском крае его развивали. И дети из Приморья получали там серьезную подготовку. Ксения Столбова была победительницей всероссийской спартакиады школьников, Полина Галаюда выигрывала Дальний Восток. А Елена Карпова была первой среди девушек на Первенстве России и входила по этому возрасту даже в сборную страны.
 
Елена Карпова, мастер спорта по биатлону, экс-член юношеской сборной России: «Больше эмоций и адреналина. Попал-не попал, штрафной круг. Все эти секундочки. Биатлон, намного интереснее смотреть и участвовать тоже».
 
Два дня выясняли отношения участники состязаний. У женщин в первый день лучшее время у Татьяны Радюковой, в масс-старте первой к финишу пришла Ирина Галаюда. А у мужчин абсолютный победитель - Василий Минаев из Арсеньева.
 
Василий Минаев, победитель открытого первенства края по пневматическому биатлону: «Сейчас большая реклама идет биатлона по России. Он очень популярным стал. В дальнейшем, надеюсь, организаторы соревнований купят хорошие винтовки с помощью инвесторов».
 
Пока участников не так много, как хотелось. Главное на старт вышли мальчишки и девчонки из местной секции по лыжным гонкам. Это надежда возрождающегося приморского биатлона. И среди них уже есть снайперы, которые закрывают пять мишеней пятью выстрелами.
 
Видеорепортаж Вадима Перевалова