Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке
20-03-2015, 12:21 / Видео / Фоторепортаж

Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке

В спорткомплексе «Молодежный» на помост вышли тяжелоатлеты. На краевое первенство в рамках VII летней Спартакиады учащихся России приехали около 50 участников 1999-2001 гг.р. из Владивостока, Арсеньева, Большого Камня, Дальнереченска, Дальнегорска, п. Лучегорска, п. Ольга, п. Штыково.
Спортсмены готовились к соревнованиям задолго – старты очень ответственные, по их итогам будет сформирована сборная Приморья для дальнейших выступлений на дальневосточном этапе.

Сергей Сидоренко, главный судья соревнований, судья международной категории: «На сегодняшний день мы показали, что обладаем хорошим запасом и резервом для того, чтобы представлять Приморский край на региональных соревнованиях. Ребята выполняли уровень кандидатов в мастера спорта и даже выше, что радует нас, что подтверждаются традиции нашей хорошей школы».

Тяжелая атлетика состоит из двух упражнений – это классический рывок, когда штанга поднимается одним захватом и подъемом.
Второе упражнение – классический толчок, которое выполняется в два приема – подъем на грудь и толчок штанги вверх двумя руками. Результат двух упражнений суммируется и выявляется победитель в двоеборье.

16-летний Антон Александров приехал из Дальнереченска (тренер Сафронов А.П.). В весовой категории свыше 94 кг выступил неплохо – в рывке показал 110 кг, в толчке 125 кг, набрав в сумме 235 кг, выполнил норматив первого спортивного разряда и занял первое место в своей категории.

Антон Александров, участник соревнований: «Результат был ожидаемый, первый спортивный разряд была задача, выполнил все, первое место тоже».

Перспективный молодой спортсмен Абель Торосян из Большого Камня занимается под руководством заслуженного тренера России Исака Беджаняна, который в свое время воспитал и довел до высокого уровня своего сына Давида Беджаняна, много лет представлявшего Приморский край на российских и международных турнирах.
Абель выступал в весовой категории до 77 кг. Завоевал в соревнованиях первое место с результатом: в рывке 110 кг, в толчке 135 кг, в сумме 245 кг.
 
Абель Торосян, участник соревнований: «Узнали про соревнования полгода назад, готовились, пахали просто, по два раза в день тренировались. Приехали, решили показать себя, заняли первое место.
Я просто не знал, что ожидать. В первом подходе первое место взял. Особой борьбы не было, из-за этого чувства конкуренции не было. На последний подход не настроился, смазал. Решил на шесть килограмм увеличить, собственный результат прибавить и не настроился, может как-то расслабился, не получилось. Буду стараться, тренироваться, еще два месяца впереди до зональных соревнований».

Исак Беджанян, заслуженный тренер России: «Мой ученик выступил хорошо, можно сказать абсолютку выиграл, думали, немножко больше покажет, но ничего страшного, выступали под нагрузкой. Основной у нас, конечно, следующий этап – отборочный на Россию. Я думаю, что подойдем в более лучшей форме и поднимем больший вес. Тренируемся сейчас, двойные тренировки будут, усиленное питание и, я думаю, что выйдем на хороший рубеж и покажем результат ближе к мастеру.
Мой сын и ученик – Давид Беджанян, на последнем чемпионате мира был третьим.
Какой может быть секрет? Тренироваться больше всех, не лениться, ну и чтоб поддержка была хоть какая-нибудь, хоть финансовая. Потому что спорт становится все более дорогим, восстановление, поездки, перелеты, питание и т.д. Поэтому основной секрет – быть трудолюбивым и чтобы была реальная поддержка у спортсмена, тогда у многих спортсменов может многое получиться».

Второй, дальневосточный этап спартакиады пройдет во Владивостоке в середине мая. Все субъекты округа выставят свои команды. По итогам этих соревнований будет сформирована сборная ДВФО, которая выступит в Краснодарском крае в августе на всероссийском финале VII летней Спартакиады учащихся России.


Департамент физической культуры и спорта Приморского края
Фоторепортаж Татьяны Огородниковой
 
 

Фотоматериалы:

Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке Краевой этап спартакиады по тяжелой атлетике прошел во Владивостоке