«Адмирал» сыграет с национальной сборной Японии
2-04-2015, 22:11

«Адмирал» сыграет с национальной сборной Японии

В ближайшие выходные, 4 и 5 апреля, «Адмирал» проведет две товарищеские встречи с национальной сборной Японии. Игры пройдут в городе Томакомай, на Hakucho Arena, открытой в 1996 году и вмещающей 4015 зрителей (в том числе 1000 стоячих мест). 

4 апреля встреча начнется в 17:30 по местному времени (18:30 влд), 5 апреля команды сыграют в 13:00 (14:00 влд).
Сборная Японии по хоккею с шайбой на данный момент занимает 21-ю строчку в хоккейном рейтинге ИИХФ. 

В 2014 году Япония остановилась в шаге от попадания в ТОП-дивизион, ей не хватило всего одного очка. В последнем для себя матче турнира Япония уступила по буллитам сборной Венгрии, для которой этот матч уже ничего не решал. 

Наш соперник готовится к Чемпионату мира 2015 в первом дивизионе (Группа А), который пройдет в Польше, город Краков с 19 по 25 апреля. Сборная Японии сыграет с командами: Венгрии, Польши, Казахстана, Италии и Украины.
Год назад, 15 апреля, в матче за третье место на международном турнире в Хабаровске, «Адмирал» уже встречался со сборной Японии. В первом периоде той встречи приморцы счет открыли, во втором забросили еще две шайбы, а в третьем, не только удержали преимущество, но и поставили эффектную точку – 4:0. Дублем в составе «моряков» отметился защитник Земчёнок, а голкипер Андрей Стельмах провел сухой матч. 
Хоккей с шайбой завезен в Японию англичанами в начале XX века. В 1929 году команды городов Токио, Васэда и Томакомай основали хоккейную федерацию. Большое влияние на японский хоккей произвела канадская школа игры: в Японии выступало немало хоккеистов из Канады. В 1970-х годах японцы обратились за помощью к советским специалистам. 

Со сборной страны работал М. Карпов, клубные команды тренировали и играли в них В. Старшинов, Ю. Ляпкин, В. Шадрин, В. Белоусов, Н. Шорин, Ю. Федоров, Х. Балдерис, И. Гимаев, С. Шепелев. Японские хоккеисты начали регулярно встречаться с командами из Сибири и Дальнего Востока. В Японии также работали и играли чехословацкие специалисты и игроки. 

Сборная Японии первый международный матч провела в 1930 году на турнире в Давосе (Швейцария) со сборной Великобритании (0:3), на чемпионате мира – 1 февраля 1930 года в Шамони (Франция) со сборной Польши (0:5). Лучший результат команды на чемпионате мира – восьмое место (1957 и 1960), на зимних Олимпийских играх – восьмое место ( 1960). 

Самая крупная победа: 1999 год, Япония – Кувейт 44:1

Самое крупное поражение: 1957 год, Япония – Чехословакия 1:25

Главный тренер: Марк Махон (Германия) с 2003 года

Руководитель Федерации Хоккея Японии: Кеничи Кизука

Официальный сайт www.jihf.or.jp

Сильнейшие игроки Японии разных лет:

Вратари: Т. Хомма, Т. Оцубо, М. Мисава, К. Арайя, Т. Ивамото, С. Ивасаки, Д. Нихэй, Д. Имоо;

Защитники: Т. Кикути, Х. Хори К. Вакаса, К. Судзуки, Хироюки Миюра, Т. Миура, Т. Яманака, Тацуко Катаяма, Д. Дайкава;

Нападающие: Т. Эмори, К. Ватанабэ, С. Хонма, Т. Хикиги, Х. Куракава, К. Ивамото, А. Вакабаяси, Ю. Хосино, Н. Судзуки, Ш. Иахафа, Р. Кувабара, Т. Сакаи, Ясунори Ивата, Х. Мацуура, Ц. Отомо.

Фотоматериалы:

«Адмирал» сыграет с национальной сборной Японии «Адмирал» сыграет с национальной сборной Японии «Адмирал» сыграет с национальной сборной Японии