Юные приморские шахматисты выступили на первенстве России
2-05-2015, 17:13

1 мая приморские шахматисты вернулись с первенства России среди мальчиков и девочек, юношей и девушек, которое проходило с 16 по 30 апреля в пос. Лоо Краснодарского края. Детское первенство страны никогда не было малолюдным, а нынешнее и вовсе побило все рекорды по численности. Организаторам пришлось не только добавлять столы, но и переделывать все расписание. Участие в соревнованиях приняли порядка полутора тысяч шахматистов, в числе которых было 11 из Приморья. В этом году приморцы вернулись с первенства страны, правда, без медалей, но были к ним очень близки.

Основными надеждами приморской делегации были - Кирилл Шубин, которому уже удавалось отличиться на первенстве России два года назад, тогда он завоевал бронзовую медаль, и Екатерина Киселева, которая в 2013 году стала чемпионкой Первой лиги России до 15 лет.

Соревнования проходили в трех видах шахмат – рапид, блиц и классика. Лучший результат в рапиде показал Кирилл Шубин в группе мальчиков до 13 лет. Юный шахматист с 6,5 очками остановился на пятой строчке турнирной таблице. В блице Алена Гармаш, выступавшая в группе до 15 лет, заняла 14 место из 59 участниц. Чемпионка Дальнего Востока до 17 лет Екатерина Киселева остановилась на 16 месте.

Если Екатерине Киселевой не удалось повторить успешный результат позапрошлого года, то, в свою очередь, Кирилл Шубин был близок даже к чемпионству. В своей группе спортсмен на протяжении восьми туров держался в лидерах, а в последнем, девятом туре, вовсе стал единоличным лидером турнира с разрывом от преследователей в пол очка. Однако в решающей партии Кирилл уступил Дмитрию Цою из Москвы, что и отбросило приморского шахматиста лишь на пятую строчку турнирной таблицы. Еще один приморец - Максим Щукин, в этой группе занял 14 место из 56 участников.