Игроки «Луча-Энергии» и «Спартака-Приморье» благоустроили памятник героям войны
7-05-2015, 11:46 / Фоторепортаж

Игроки «Луча-Энергии» и «Спартака-Приморье» благоустроили памятник героям войны

Игроки баскетбольного клуба «Спартак-Приморье» и футбольного клуба «Луч-Энергия» приняли участие в благоустройстве в Краскино памятника воинам, павшим в боях Второй мировой войны.
На территории памятника расположено братское захоронение 658 солдат, сержантов и офицеров, погибших в боях с японскими милитаристами с 9 августа по 3 сентября 1945 года. Спортсмены покрасили забор и убрали мусор на территории захоронения.
Как рассказал игрок юношеской команды «Спартак-Приморье» Вячеслав Грачев, идею благоустроить памятник павшим в боях его товарищи по команде поддержали с энтузиазмом.
«Мы узнали, что в этих местах, в Хасанском районе, советские войска перешли в активное наступление, вошли на территорию, захваченную японскими интервентами, и завершили боевые действия Второй мировой войны. Мы и раньше накануне празднования Великой победы посещали памятные места, читали стихи о войне, возлагали цветы к вечному огню во Владивостоке», – рассказал баскетболист.
По словам спортивного директора футбольного клуба «Луч-Энергия» Евгения Стрижиченко, акция по восстановлению памятников героям войны несет хороший пример патриотизма для молодого поколения.
«Без прошлого не бывает будущего. Сегодня молодые ребята приложили свои усилия к приведению памятника нашим героическим предкам в нормальный вид, и это простимулирует их узнать больше о событиях тех лет», – добавил он.
За три часа 30 молодых баскетболистов и футболистов завершили работу по благоустройству памятника в Краскино.
Напомним, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский объявил месячник по восстановлению памятников в Приморье.
«К этой работе нужно привлекать и молодежь, и людей старшего поколения, это отличный повод для неформального общения двух поколений», – обозначил глава региона.
Губернатор показал пример, взяв шефство над памятником Герою СССР Петру Овчинникову, который получил Звезду Героя за подвиг, закрыв собой амбразуру японского дота.

Фото Станислава Луценко

Фотоматериалы:

Игроки «Луча-Энергии» и «Спартака-Приморье» благоустроили памятник героям войны Игроки «Луча-Энергии» и «Спартака-Приморье» благоустроили памятник героям войны Игроки «Луча-Энергии» и «Спартака-Приморье» благоустроили памятник героям войны Игроки «Луча-Энергии» и «Спартака-Приморье» благоустроили памятник героям войны Игроки «Луча-Энергии» и «Спартака-Приморье» благоустроили памятник героям войны