26-05-2015, 14:19

"Драконы" вышли в акваторию Владивостока

Самая массовая гонка наступившего летнего сезона –  «Мосты 2015», в рамках событийной платформы Pacific Russia Dragons Flight прошла во Владивостоке в субботу, 23 мая.
В этом году серию самых зрелищных гонок на лодках класса «дракон» собрали в единую событийную платформу под международным брендом «Pacific Russia Dragons Flight». Теперь все соревнования серии объединены шоу-концепцией и в дальнейшем смогут стать частью знаковых для Приморья мероприятий. 
Так, первая гонка серии – «Мосты 2015» связала площадки  Тихоокеанской международной туристской выставки (РIТЕ 2015) и выставки Vladivostok Boat Show 2015.

Более 40 экипажей лодок «дракон», аутригер и каяк преодолели 14 км по заливу Петра Великого, и, пройдя под Русским мостом, финишировали в яхт-клубе «Семь футов» спустя пару часов.
Эта гонка стала настоящей поверкой на прочность – сильный ветер, который в течение дня сменился с южного на юго-западный, заставил гребцов изрядно потрудиться. Но были и те, кто сумел правильно воспользоваться мощностью ветра – многие спортсмены финишировали раньше запланированного времени. 

Абсолютным чемпионом гонки стал Виталий Чевакин, который в этот раз сменил привычного «Дракона» на одиночную лодку Surf Ski – океаническую байдарку: «Я хочу сказать, что погода сегодня к нам не благоволила абсолютно, даже была жестока. Никакого спокойного флэта, ровной воды, и в помине не было. Очень сложная была гонка. Только финиш был более или менее спокойным.»
Капитан женского экипажа команды RUSAPAI Team – Ольга Марченко рассказала, что для них это был первый опыт хождения на такую длинную дистанцию.

«Когда нос лодки уходил под воду – вот тогда страшновато было, но мы собрались и сделали это! Наша команда занимается три года, мы все вместе работаем в компании "ДВ Регион" – обычные девушки, офисные работники. И я считаю, что такая экстремальная гонка нас только больше сплотила. Это замечательный опыт!». Героическую команду своих сотрудниц поблагодарил со сцены лично руководитель компании – Кирилл Потапенко и вручил девушкам заслуженный приз. 

Среди мужских "драконьих" команд первыми пришел экипаж "Геометрия пространства", на втором месте оказалась команда "Боевое братство", на третьем - "Драконы ПТР".
Из женских команд первыми стали "Рыбы моей мечты", вторыми - RUSAPAI, третьими - "Аквамарин".
Среди смешанных экипажей лидировала опытная команда "Борей", а второе и третье места поделили команды из города Находки.

Организаторами выступили – федерация гребли на байдарках и каноэ Приморского края, официальный маркетинговый партнер «Индор ДВ» и туристический гид www.pacificrussia.travel.