Во Владивостоке состоялся первый этап парусной гонки на Кубок города
28-05-2015, 15:14 / Видео

Во Владивостоке состоялся первый этап парусной гонки на Кубок города

На акватории Амурского залива соревновались два класса яхт. На яхтах поднимают паруса. Многие из них выходят в море впервые после долгого простоя. Сегодня первая гонка нового сезона. Яхты ремонтировали и наводили лоск. А теперь, когда пришло время выйти на старт, спортсмены настраивают свои боты под ветер, подбирают натяжение парусов и наклон мачты.

Николай Королев, капитан яхты «Zee Zee Top»:
– Экипажи у нас все опытные уже. Кто попадет в настройку, тот и получит больше скорости. Это – залог победы. 

В «гонках по средам» параллельно соревнуются два класса яхт: «Плату 25» и «Конрад 25Р». Трасса для всех одинаковая – это две петли длиной в две морских мили. Яхтсмены должны обогнуть по очереди два оранжевых буя и устремиться к финишу.
Все экипажи с дистанцией справились, помогла погода. 

Евгений Хромченко, главный судья регаты на кубок Владивостока:
– Планировали, что будет дождь, но прогноз не сбылся. Ветерок юго-восточный, он майский, переменчивый. Думали, ветер может смениться, и дистанция будет неудачной, но все получилось хорошо. 

В классе «Плату 25», лидерство с самого начала захватила яхта «Pink Floyd». В итоге именно она и пришла к финишу первой. В ее экипаже только девушки. Капитан Екатерина Чащина – опытная яхтсменка, занимается парусным спортом с шести лет.

Екатерина Чащина, капитан яхты «Pink Floyd»:
– У меня команда молодых девчонок, им от семнадцати до девятнадцати лет. Девчата все юные, маленькие, худенькие. Я очень рада, что они сегодня, да и всегда хорошо работают. Но сегодня прошло все вообще отлично!
 
Всеволод Крапивин, корреспондент: 
 – Завершив гонку, спортсмены поставили свои яхты на прикол на семь дней, до следующей среды. Впереди их ждет длинный соревновательный марафон из двенадцати гонок. Победители станут известны в сентябре.
 
 

Источник:ОТВ-Прим