Чемпионат про-тхэквондо ИТФ собрал во Владивостоке самых сильных спортсменов
3-06-2015, 09:46 / Фоторепортаж

Чемпионат про-тхэквондо ИТФ собрал во Владивостоке самых сильных спортсменов

Третий открытый чемпионат про-тхэквондо ИТФ состоялся в минувшую субботу, 30 мая, на малой сцене Приморского театра оперы и балета. 16 лучших тхэквондистов Приморья и Узбекистана показали мастерство зрителям. В командном спарринге победителями стали приморские тхэквондисты. По итогам соревнований все победители и призеры чемпионата получили достойные денежные призы.

Третий открытый чемпионат про-тхэквондо ИТФ стал ярким событием в спортивной жизни Приморского края: здесь объединились в единое целое и спортивный поединок, и азарт, и яркое шоу. Организатором этого большого зрелищного мероприятия, посвященного 60-летию образования тхэквондо и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, выступила Приморская краевая федерация тхэквондо при поддержке приморского филиала Российского союза боевых искусств, а главным спонсором стал спортивный клуб "Ferra.ri".

Открыл официальную часть соревнований президент Приморской краевой федерации тхэквондо Роман Карчемкин. Пожелав спортсменам удачных соревнований, он представил зрителям основателя тхэквондо на постсоветском пространстве, заслуженного тренера Узбекистана, почетного президента ассоциации тхэквондо ИТФ Пулата Усманова. Как основатель уникального для россиян вида спорта "Узбек Жанг Саньати", Булат Усланов вручил сертификаты IV Дана этого вида единоборств депутату Законодательного собрания Приморского края Валерию Кану и президенту Приморской краевой федерации тхэквондо Роману Карчемкину, а также благодарственные письма всем тем, кто внес значительный вклад в развитие тхэквондо на территории Приморского края.

С приветственными словами к спортсменам и зрителям обратился глава Уссурийска Николай Рудь, который подчеркнул значимость проведения соревнований такого уровня на территории Приморского края и пожелал участникам чемпионата достойных побед.

- Тхэквондо – относительно молодой вид спорта, но, несмотря на это, он является одним из самых популярных и массовых видов единоборств. Тхэквондо в Приморском крае занимаются не только дети и молодежь, но и взрослые, причем с различными возможностями здоровья. Тхэквондо формирует внутреннюю культуру человека, характер, дисциплину, волю, помогает добиваться своей цели и становиться чемпионами. Поэтому я желаю всем спортсменам показать все свое мастерство, и пусть победит сильнейший, – обратился к спортсменам и зрителям депутат Законодательного собрания Приморского края, президент приморского филиала Российского союза боевых искусств Валерий Кан.

Для всех гостей мероприятия показательные выступления представили спортсмены из Узбекистана, а также юные воспитанники и спортсмены группы реабилитации федерации тхэквондо Находки, которые занимаются под руководством опытного тренера Дмитрия Ляна. Для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из группы реабилитации, которые, преодолевая себя, занимаются тхэквондо, был проведен сбор средств для покупки экипировки и инвентаря.

Все спортсмены-участники чемпионата про-тхэквондо продемонстрировали высокую подготовку и волю к победе. На даянг вышли четыре девушки и двенадцать молодых тхэквондистов. Бои шли в полный контакт, без компромиссов: или спортсмен победил, или проиграл. Личные поединки закончились командным спаррингом: сборная Приморского края выступила против команды Узбекистана. Все победители и призеры Третьего открытого чемпионата про-тхэквондо ИТФ получили грамоты, медали и достойные денежные призы. В командном спарринге победителем стала приморская команда.

- Пулат Акрамович Усманов является тренером и наставником всех тренеров по тхэквондо Приморья. Его воспитанники не потеряли с годами связь с ним. Отмечу, что спортсмены выступили достойно, и приморские, и узбекские, но учиться еще есть чему, как им у нас, так и нам у узбекской команды. Спортсмены из Узбекистана приезжают в Приморье уже третий раз. В последних командных спаррингах победил Приморский край, а в прошлый раз – команда Узбекистана. Так что счет 1:1. Теперь мы будем готовиться к следующему году, который станет решающим, – отметил президент Приморской краевой федерации тхэквондо Роман Карчемкин.

- Для нашей команды большая честь прибыть в Приморский край на соревнования. Мероприятие проведено на высоком уровне, все подготовились профессионально. На сцене работать спортсменам было очень приятно, это стало особой изюминкой соревнований. Радует, что тхэквондо во всем мире становится очень популярно, особенно среди детей, – рассказал заслуженный тренер Узбекистана, почетный президент ассоциации тхэквондо ИТФ Пулат Усманов.

- За время своего существования Приморская краевая федерация тхэквондо воспитала немало чемпионов. Рад, что наши спортсмены в очередной раз продемонстрировали отличные результаты, – подчеркнул успехи приморских спортсменов президент приморского филиала Российского союза боевых искусств, депутат Законодательного собрания Приморского края Валерий Кан.
 

Источник: РИА PrimaMedia

Фотоматериалы:

Чемпионат про-тхэквондо ИТФ собрал во Владивостоке самых сильных спортсменов Чемпионат про-тхэквондо ИТФ собрал во Владивостоке самых сильных спортсменов Чемпионат про-тхэквондо ИТФ собрал во Владивостоке самых сильных спортсменов Чемпионат про-тхэквондо ИТФ собрал во Владивостоке самых сильных спортсменов Чемпионат про-тхэквондо ИТФ собрал во Владивостоке самых сильных спортсменов Чемпионат про-тхэквондо ИТФ собрал во Владивостоке самых сильных спортсменов