Приемные комиссии вузов Минспорта России откроют свои двери для будущих студентов
17-06-2015, 21:05

Приемные комиссии вузов Минспорта России откроют свои двери для будущих студентов

В двадцатых числах июня начнут работу приемные комиссии вузов Минспорта России. Абитуриенты смогут подать документы на бюджетные места по программам бакалавриата по направлениям подготовки 49.03.01 Физическая культура, 49.03.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), 49.03.03 Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм. 

В 2015 году вузам, подведомственным Минспорту России, на обучение по программам бакалавриата в области физической культуры и спорта выделено 3350 бюджетных мест на очную форму обучения и 1400 мест на заочную форму обучения. Большинство вузов осуществляют прием документов на обучение по программам магистратуры, на которые в этом году выделено 1040 бюджетных мест (820 мест на очную и 220 мест на заочную формы обучения). Одновременно ряд вузов проводят прием на бюджетной и внебюджетной основе по направлениям подготовки в области туризма и образования. 

На сегодняшний день вузы Минспорта России – это 14 специализированных образовательных организаций высшего образования, которые осуществляют подготовку тренерских кадров по избранным видам спорта. Вузы расположены в различных субъектах Российской Федерации. Подготовку специалистов для отрасли проводит высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, большинство преподавателей имеют практический опыт тренерской работы на уровне сборных команд субъектов Российской Федерации и страны, обладают учеными и спортивными званиями, а также судейскими категориями, участвуют в научно-методическом обеспечении спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта.

В вузах созданы все условия для приобретения студентами умений и навыков, необходимых для решения ими в дальнейшем профессиональных задач. Современная материально-техническая база позволяет осваивать студентам на должном уровне профильные дисциплины, а полученные знания в дальнейшем успешно применять на практике. 

Ряд вузов обладают уникальными условиями по подготовке тренерских кадров по определенным видам спорта. Например, на базе Чайковского государственного института физической культуры (Пермский край) действует Центр по зимним видам спорта, включающий лыжно-биатлонный и горнолыжный комплексы. 

Центр по зимним видам спорта Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) располагает трассами для подготовки будущих тренеров по фристайлу и могулу, а лыжероллерная трасса и уникальный крытый 750-метровый туннель позволяют организовать круглогодичные учебный и тренировочный процессы студентов по лыжным гонкам и биатлону. 

Учебно-спортивная база Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Смоленская область), помимо подготовки кадров по лыжным видам спорта, осуществляет подготовку специалистов по плаванию и прыжкам в воду на базе 50-метрового плавательного бассейна с вышками для прыжков в воду. Студенты, обучающиеся на специализации по конькобежному спорту, имеют возможностью осваивать практические дисциплины в ледовом дворце вуза. 

Более 350 студентов на бюджетные места в 2015 году готова принять Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (Республика Татарстан). Благодаря уникальной материально-технической базе (бассейн «Буревестник», Ледовый комплекс «Зилант», Казанская академия тенниса, Центр гребных видов спорта, Центр гимнастики и Дворец водных видов спорта) студенты овладевают методами и средствами организации тренировочного процесса и проведения спортивных мероприятий на спортивных объектах, отвечающих современным требованиям и правилам проведения соревнований по видам спорта. 

Кроме того, перечисленные и другие вузы Минспорта России включают легкоатлетические манежи, плоскостные сооружения для игровых видов спорта, залы для занятия единоборствами, тяжелой атлетикой, гимнастическими видами спорта, которые позволяют готовить профессиональные тренерские кадры по видам спорта. 

С целью закрепления знаний и приобретения практических навыков на базе центров спортивной подготовки и других физкультурно-спортивных организаций осуществляется прохождение студентами учебных практик. 

Минспорт России будет рад видеть абитуриентов в качестве студентов подведомственных вузов и будущих специалистов отрасли физической культуры и спорта. 

Федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО), подведомственные Минспорту России:

Великолукская государственная академия физической культуры и спорта
официальный сайт: www.vlgafc.ru/about 

Волгоградская государственная академия физической культуры 
официальный сайт: www.vgafk.ru 

Дальневосточная государственная академия физической культуры 
официальный сайт: www.dvgafk.com 

Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма 
официальный сайт: www.sportacadem.ru 

Московская государственная академия физической культуры 
официальный сайт: www.mgafk.ru 

Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма 
официальный сайт: www.sgafkst.ru 

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 
официальный сайт: www.kgufkst.ru 

Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург 
официальный сайт: www.lesgaft.spb.ru 

Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) 
официальный сайт: www.sportedu.ru 

Сибирский государственный университет физической культуры и спорта 
официальный сайт: www.sibsport.ru/ru 

Уральский государственный университет физической культуры
официальный сайт: www.uralgufk.ru 

Воронежский государственный институт физической культуры 
официальный сайт: www.institut.vgifk.ru 

Чайковский государственный институт физической культуры 
официальный сайт: www.chifk.ru 

Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта 
официальный сайт: www.chgifkis.ru