Юные приморские яхтсмены отличились в финале Спартакиады учащихся России
26-06-2015, 00:54 / Фоторепортаж

Приморские яхтсмены завоевали награды на финале VII летней Спартакиады учащихся России. Соревнования проходили с 13 по 21 июня в Таганроге. Всего в регате приняли участие команды 25 субъектов.

Сборная Приморья была представлена 14 спортсменами, выступавшими в семи классах яхт из восьми входящих в программу соревнований. Ребята выступали под руководством Дениса Гайдаенко и Михаила Уткина.

В личном первенстве приморцы завоевали одну золотую и две серебряные медали. Обладателями серебра стали Илья Гайдаенко и Тарас Жигалов и Антон Колоцей и Влад Тесленко. Золотая награда на счету Марии Кислухиной.
Приморскую спортсменку ждало еще одно радостное известие. Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта Приморского края, приказом Минспорта РФ 08.06.2015 г., Марии Кислухиной присвоено звания «Мастер спорта России».

Практически на протяжении всей регаты погода в Таганроге была сложной и не благоприятствовала проведению гонок из-за слабого, меняющего направление ветра. К этому добавились жара, высокая влажность, а в один из дней – сильнейшая гроза, из-за которой участников пришлось отправить на берег, поскольку проводить гонки было небезопасно.

Гоночный комитет, тем не менее, прикладывал все усилия для того, чтобы дать максимально возможное количество стартов. В один из дней судьи провели на воде около восьми часов, но после тщетного ожидания вернулись на берег. В итоге, из четырех запланированных гоночных дней по-настоящему боевыми были лишь два. В остальное время участники и судьи ждали «у моря погоды».

Учитывая, что четверка сильнейших команд представляла свои регионы в полном составе, приморские яхтсмены неполным составом смогли составить достойную конкуренцию.
По итогам VII летней Спартакиады учащихся России сборная Приморья заняла шестое командное место. Победу одержала команда Москвы, второе место заняли представители Ростовской области, третье у Краснодарского края.

Результаты приморских спортсменов:
1 место - Мария Кислухина класс «Лазер 4.7»
2 место - Илья Гайдаенко / Тарас Жигалов, класс «Кадет»
2 место – Антон Колоцей / Влад Тесленко, класс «29ый»
6 место - Татьяна Семкина / Соня Шаповал, класс «420» среди девушек
7 место - Мария Истратова, класс «Зум8»
8 место - Елена Обедзинская, класс «Оптимист»
8 место - Андрей Сапрыкин / Григорий Чевелёв, класс «420» среди юношей
9 место - Леонид Скориков, класс «Лазер 4.7»
11 место - Даннил Майстровский, класс «Оптимист»
12 место - Леонид Левицкий, класс «Лазер-радиал»

Пресс-служба яхт-клуба "Семь футов"

Юные приморские яхтсмены отличились в финале Спартакиады учащихся России Юные приморские яхтсмены отличились в финале Спартакиады учащихся России Юные приморские яхтсмены отличились в финале Спартакиады учащихся России Юные приморские яхтсмены отличились в финале Спартакиады учащихся России Юные приморские яхтсмены отличились в финале Спартакиады учащихся России Юные приморские яхтсмены отличились в финале Спартакиады учащихся России Юные приморские яхтсмены отличились в финале Спартакиады учащихся России