Первый чемпионат по дворовым играм среди детей «Чиж-2015» прошел в Приморье
31-07-2015, 22:02

Первый чемпионат по дворовым играм среди детей «Чиж-2015» прошел в Приморье

31 июля на «Примринге» состоялось уникальное мероприятие -  первый чемпионат по дворовым играм среди детей «Чиж-2015». Дети из летних оздоровительных лагерей Владивостока состязались в игры, в которые в детстве играли их родители - лапта, «Знамя» и «Вышибала.

В первом чемпионате по дворовым играм приняли участие 80 школьников, которые разбились на 6 команд. На территории «Примринга» были организованы три игровые площадки, где команды по очереди состязались в таких играх как лапта, «Знамя» и «Вышибала». По признанию многих участников, они впервые познакомились с этими играми, в которые когда-то играли их родители. Тем не менее, ребята с азартом пытались захватить знамя команды-соперника или попасть битой по маленькому мячу в лапте.

По итогам чемпионата все команды получили памятные призы и сувениры из коллекции «Примринга», а победителям на память о турнире останутся еще и медали.  

Мероприятие было организовано совместно спортивно-туристическим комплексом «Приморское кольцо» и Молодежным ресурсным центром администрации г. Владивостока. 

Татьяна Зиневич, руководитель детского лагеря Primring Junior, организатор чемпионата по дворовым играм «Чиж-2015»: «Идея провести подобный турнир возникала у нашей примринговской команды. Хотелось, чтобы и нынешние школьники узнали, как весело и интересно проводили время их родители, когда у них не было электронных гаджетов. В этом году у нас на «Примринге» проходит летний лагерь Primring Junior и мы видим, как дети искренне удивляются, что можно интересно проводить время на свежем воздухе. Организовывая этот чемпионат, мы хотели хотя бы на время оторвать ребят от компьютеров и смартфонов. 

Кстати, дети очень ответственно подошли к турниру, специально тренировались. В этот раз мы не играли в такие «культовые» игры нашего детства, как пекарь и чиж. Но это не последний турнир по дворовым играм. Мы сделаем его традиционным. А в будущем хотим, чтобы участие в нем принимали и взрослые, чтобы этот турнир стал семейным.
 

Пресс-служба СТК "Приморское кольцо"