Международный чемпионат по ралли-рейду на аквабайках стартует 12 августа
11-08-2015, 23:25

Международный чемпионат по ралли-рейду на аквабайках стартует 12 августа

В среду, 12 августа, в рамках фестиваля «Лето на Русском» откроется международный чемпионат по ралли-рейду на аквабайках.
Приморье в четвертый раз принимает международный чемпионат по аквабайкам, который по праву станет главным спортивным событием фестиваля «Лето на Русском». С этого года Русский Гран При повысил статус, став частью международного события JetRacer Endurance World Tour 2015. Первый тур прошел в США в феврале 2015 года, во Владивостоке пройдет второй заключительный этап гонки.

За четыре года количество стран-участниц увеличилось вдвое. В этом году в фирменном приморском чемпионате примут участие уже 13 иностранных государств: к Бельгии, Франции, Португалии и США присоединятся Великобритания, Бразилия, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, Китай, Индонезия, Вьетнам и Мартиника и Гваделупа. 

Русский Гран При стал очень престижным международным соревнованием, в том числе благодаря самому протяженному маршруту. На протяжении пяти дней участникам предстоит ежедневно преодолевать по 200 километров. Старт и финиш заездов будут происходить в бухте Аякс острова Русский. Финал чемпионата пройдет в воскресенье, 16 августа.
 
Победителями трех предыдущих гонок становились:
2012 год – Сильван Инте (Бельгия);
2013 год – Жан Бруно Пасторелла (Франция);
2014 год – Юрий Рябко (Россия, Владивосток).

«В этом году у нас довольно сложная задача, победитель Russky Grand Prix - 2013 года, 8-кратный чемпион мира Жан Поль Постарело снова жаждет победить. О серьезности его намерений говорит объединение в одну команду с Батистом Жаном Ботти, многократным и действующим чемпионом мира, и теперь Франция наш главный соперник. Достаточно сильны португальские спортсмены, занявшие 3-е место во Владивостоке в 2013 году. Но мы надеемся снова стать первыми», – отметил президент федерации водно-моторного спорта Приморского края Юрий Рябко.

Первые соревнования по аквабайкам в Приморье прошли в 2003 году, спустя всего 9 лет Владивосток принял свой первый чемпионат мира. Организаторами соревнований выступают Администрация Приморского края, федерация водно-моторного спорта Приморского края и международная ассоциация IJSBA.

«Рывок от клубных соревнований до гонок международного уровня стал возможен благодаря поддержке Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Он лично участвовал во всех наших чемпионатах, без его вдохновения ничего не получилось бы», – подчеркнул Юрий Рябко.

Состав российской команды:

Юрий Рябко – президент Федерации водно-моторного спорта Приморского края, победитель чемпионата Russky Grand Prix 2014, кандидат в мастера спорта, призер чемпионатов мира в Тайланде и США.
Денис Беликов – призер чемпионата России 2014, участник и призер  международных чемпионатов в Тайланде и США, кандидат в мастера спорта, серебряный призер Russky Grand Prix 2014;
Александр Болотный и Анатолий Золин – спортсмены 1-го разряда, участники международных чемпионатов в Тайланде и США, взявшие бронзу на прошлогоднем  чемпионате;
Алексей Чернуха – многократный чемпион России, участник и призер  международных чемпионатов в Тайланде и США;
Евгений Калячкин и Евгений Холодён – заняли 4-е место в чемпионате Russky Grand Prix 2014 и соревнованиях 2012 года;
Игорь Черных – многократный призер чемпионатов мира в Тайланде в категории Ski Division, чемпион России 2010 в категории Ski Division;
Александр Шишов – победитель международного чемпионата 2011 года во Владивостоке, чемпион в категории Stock в 2012;
Андрей Швед и Александр Кравченко – призеры чемпионата Russky Grand Prix 2014;
Юрий и Иван Кульбабские – участники международных чемпионатов во Владивостоке;
Евгений Сигинур –  приморский воспитанник, дебютант чемпионата; 
Юлия Чернуха и Ольга Антонюк – победители среди женщин в чемпионате Russky Offshore 2013, в этом году каждая из них проедет всю дистанцию на водном мотоцикле одна, без напарницы;
Вадим Черных – кандидат в мастера спорта, чемпион Дальнего Востока в категории Ski Division;
Александр Черных – призер международного чемпионата 2011 во Владивостоке, участник чемпионата мира Russky Offshore 2013 во Владивостоке. 
Братья Черных в этом году представляют команду ВДЦ «Океан».

Напомним, ежегодный культурно-спортивный фестиваль «Лето на Русском» проводится по инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. В 2013 году он лично давал старт финальному заезду чемпионата, приехав на аквабайке. Также глава региона традиционно принимает участие в открытии и закрытии фестиваля и награждении победителей международного чемпионата Русский Гран При. 

Пресс-служба фестиваля «Лето на Русском»