День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива
13-08-2015, 08:10 / Фоторепортаж

День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива

Всероссийский День физкультурника отметили спортивно-массовыми мероприятиями на всей территории Приморского края.
Обширную и интересную программу для любителей спорта и здорового образа жизни подготовили во Владивостоке. День физкультурника прошел в рамках культурно-спортивного фестиваля «Лето на Русском» на спортивных площадках кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский и собрал тысячи участников и зрителей.
Событием дня стало участие спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата. Впервые в рамках фестиваля «Лето на Русском» состоялись соревнования по паралимпийским видам спорта. Инвалиды-колясочники со всего Приморья состязались в бочче и беге на колясках, а также в настольном теннисе. Специально на фестиваль приехала многочисленная делегация из Хабаровска. 
По словам участника, члена сборной России по регби, Андрея Смолянникова, спортсмены получили огромное удовольствие, и от соревнований, и от общения: «Мы очень рады, что в этом году в программу включены паралимпийские дисциплины. Людей с ограниченными возможностями  надо как можно чаще вытаскивать из дома, привлекать к активным видам спорта. Для них это психологическая, а иногда и физическая реабилитация. Кроме того, фестиваль проходит в красивейшем кампусе ДВФУ острова Русский, многие из участников здесь впервые и просто в восторге». 
Турнир по уличному баскетболу объединил 28 приморских команд. Также на стадионе кампуса ДВФУ прошли соревнования по мини-футболу среди юношей и соревнования по большому теннису. 
Сюрпризом для приморцев и гостей региона стала возможность освоить в бухте Аякс новый вид серфинга – катание на доске с веслом. Тест-драйв по SUP-серфингу собрал на набережной ДВФУ огромное количество желающих. С новым модным видом спорта справлялись даже дети, конечно, под присмотром опытных инструкторов. 
В Кавалеровском районе Приморского края на живописном побережье Японского моря бухты Зеркальной приветствовали участников традиционного спортивного фестиваля «Кубок Побережья 2015», который проходил в рамках Всероссийского Дня физкультурника. В этот раз о своем участии заявили 9 команд трудовых коллективов, предприятий и учреждений. На площадках по волейболу развернулась борьба между женскими и мужскими командами. 9 коллективов состязались на площадке по стритболу, а в соревнованиях по футболу заявили о своем участии 10 команд. Ярко и азартно прошли состязания по скоростному спуску, да и легкоатлеты справились с дистанцией на песке. В этом году кроме забега по подгруппам мужчин и женщин состоялись командные забеги в легкоатлетической эстафете. Порадовали участники впервые включенного в этом году виде программы по подтягиванию: 15 человек состязались на перекладине, самый лучший результат показал Семен Лазарев – 36 раз.
В городе Арсеньев около спортивного центра «Восток» для всех желающих были устроены спортивные конкурсы: перетягивание каната, кольцеброс, ходули, а также была возможность попробовать свою силу в подъеме гири; проявить сноровку в беге в мешках.
Всем участникам вручались сладкие призы от управления спорта и молодежной политики администрации.
В Уссурийске в День физкультурника на стадионе «Городской» состоялись финальные игры, а затем торжественная церемония чествования победителей турнира по футболу среди дворовых команд на Кубок главы администрации УГО. На финальный матч турнира возрастной группы 16+ пришли сотни уссурийцев. В жаркой футбольной схватке победу одержала команда «Донбасс».
74 команды, 584 игрока и 555 забитых голов - таков итог самого массового турнира по футболу среди дворовых команд в Уссурийске.
В Спасском муниципальном районе состоялся открытый чемпионат по настольному теннису, посвященный Дню физкультурника. Участие в нем приняли спортсмены из сел Хвалынское, Нововладимировка, Спасское, Буссевка, Славинка и г. Спасск-Дальний.
В городском округе Спасск-Дальний также прошли двухдневные спортивно-массовые мероприятия, посвященные Дню физкультурника 2015. Одновременно около 500 любителей физической культуры приняли участие в турнирах по мини-футболу, волейболу, стритболу, соревнованиях по дартсу, гиревому спорту, шахматам, настольному теннису и легкоатлетическом пробеге.
Наиболее массовым в этом году, как и в прошлом, стали соревнования по мини-футболу, которые прошли среди взрослых и юношей.
Легкоатлетический пробег собрал всех желающих от юных спортсменов до ветеранов спорта. Все участники по желанию могли преодолеть дистанции 1, 2 или 3 км. Каждый финишировавший получал в подарок памятный вымпел от администрации городского округа Спасск-Дальний. 
В городе Артем рамках Всероссийского Дня физкультурника на площадке перед Дворцом культуры угольщиков состоялась массовая фитнес-зарядка для жителей округа. Даже проливной дождь в начале занятия не испугал участников, которых становилось все больше. Любителей здорового образа жизни сплотила музыка - все начинали танцевать в общем ритме. Любой желающий мог освоить азы зумба-фитнеса. Одновременно на Аллее здоровья проходила зарядка для старшего поколения. В итоге две группы взрослых и молодых физкультурников соединились на площади перед Дворцом культуры.
Всероссийский День физкультурника объединил в Приморском крае тысячи любителей физической культуры, спорта и здорового образа жизни, оставив на память самые яркие впечатления и море позитива.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы:

День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива День физкультурника в Приморском крае прошел на волне позитива