18-08-2015, 22:24 / Видео / Фоторепортаж

"Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс

Ежегодный фестиваль «Лето на Русском» уже нельзя представить без традиционных соревнований гребле на лодках-дракон – визитной карточке столицы Приморья. В этом году помимо гонок на «драконах» впервые в рамках фестиваля прошел беспрецедентный 50-километровый марафон вокруг острова Русский на экзотических океанских каноэ-аутригер. 

Лодки-драконы украсили акваторию бухты Аякс. 12 приморских команд состязались за награды. В этот раз соревнования проходили только среди смешанных экипажей. Гребцы из Уссурийска, несмотря на то, что в призёры не попали, нисколько не расстроились.

Нина Гарцева, участница соревнований по гребле на лодках-дракон (Уссурийск): «Здорово! Хорошие впечатления, просто огромный заряд положительных эмоций, и мы сработали командой, мне все понравилось. В этом году впервые попробовала, мне очень понравилось, я в восторге от этого вида спорта». 

Участники экстремального марафона на каноэ-аутригер – пять экипажей из Приморья и один из Гонконга, предусмотрительно стартовали рано утром. Им предстояло несколько часов изнурительного и непредсказуемого пути. 

Игорь Гаврилов, организатор и участник гребного марафона на лодках-аутригер (Владивосток): «Дистанция нешуточная. Вокруг острова Русский в первый раз мы даже не знали, как это у нас все получится, были первооткрывателями. Дистанция получилась сложной, потому что этот вид спорта зависит от погоды – чем сильнее ветер, тем сложнее в данной ситуации проходить».

В каждом экипаже по четыре гребца, сменяющих друг друга прямо в море. Замену на ходу оттачивали специально, чтобы избежать потери лишних секунд. Примерно равные по силам соперники держались весь марафон практически рядом. Отчаянная борьба развернулась на последней тысяче метров. Победителем гонки стал экипаж Александра Радченко.

Александр Радченко, победитель гребного марафона (Владивосток): «Впечатления – самые-самые, тяжело передать, особенно, когда выигрываешь гонку, даже слеза у меня чуть-чуть, настолько приятно. Вообще спасибо всем ребятам, организатору Игорю Гаврилову, очень интересная гонка, надеемся, на следующий год все повторится».

Участники из Гонконга финишировали пятыми. Иностранные гости остались под впечатлением и от самого марафона, и от живописного побережья острова Русский, и от приморского гостеприимства.

Дмитрий Матросов, участник гребного марафона, команда Гонконга: «Отличная гонка, во-первых тем, что разные условия при поворотах – и боковой ветер, и волна, и исключительный курс, уникальный, 50 километров. Общее впечатление – очень дружелюбные люди на всех уровнях с кем встречались, впечатления шикарные! В следующем году вернемся гораздо большим экипажем».

Жан Кузнецов, директор департамента физической культуры и спорта Приморского края: «В гонках на лодках-аутригер приехали иностранные спортсмены, и мы будем развивать это направление, для того, чтобы город Владивосток, Приморский край у нас становился центром культурно-спортивных мероприятий в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Спортивно-культурный фестиваль завершился награждением победителей и призеров. Ярких воспоминаний участникам и зрителям хватит до следующего «Лета на Русском».

Елена Ритус, Вести. Приморье
 
 

Фотоматериалы:

"Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс "Драконы" и аутригеры украсили акваторию бухты Аякс