105 лет исполнилось патриарху приморских шахмат Ивану Федоровичу Волошину
24-08-2015, 17:41 / Видео / Фоторепортаж

105 лет исполнилось патриарху приморских шахмат Ивану Федоровичу Волошину

23 августа отметил свой 105-ый день рождения старейший житель Приморья, труженик тыла и патриарх приморских шахмат Иван Федорович Волошин. В окружении родных и близких именинник принимал многочисленные поздравления со всей страны.

Круглую дату отмечали в уютном семейном домике, обустройством которого без устали занимается дочь юбиляра - Тамара Ивановна. Радушные хозяева накрыли праздничный стол и пригласили друзей и родных. 105 лет – цифра внушительная, имениннику и самому не верится, что он уже на целую пятилетку перешагнул во второе столетие. 

Иван Волошин, юбиляр: «Я очень благодарен, что меня не забывают, и то, что я долголетен – я сам удивляюсь. Мне больше немного ста лет, это я считаю, нормальное явления для молодого человека нашей страны, так что я не ставлю это в особую заслугу. Сколько я проживу, мне сейчас кажется еще лет 30-50, это мой минимум, который я собираюсь доживать».

Тепличных условий в жизни Ивану Волошину никто не создавал. Он на себе испытал все тяготы 20-го века. Закончил политехнический институт в 1940 году по инженерной специальности. В годы войны трудился в судоремонтной промышленности на Дальзаводе, стоял у истоков атомного судоремонта на большекаменском заводе «Звезда». Трудовой стаж юбиляра – 48 лет. За добросовестный труд имеет правительственные награды. 

Лидия Баранова, председатель Совета ветеранов спорта Приморского края: «Департамент физической культуры и порта поздравляет со 105-летним юбилеем Волошина Ивана Федоровича. В день вашего юбилея выражаем искреннюю благодарность за многолетний личный вклад в пропаганду здорового образа жизни и популяризацию шахмат в Приморском крае».

На протяжении многих лет Иван Волошин занимался шахматами Являясь многократным чемпионом Приморья и Дальнего Востока воспитал советского гроссмейстера Александра Зайцева. Патриарх приморских шахмат не расстается с любимой игрой до сих пор.

Валерий Петухов, проректор инженерной школы ДВФУ, профессор, доктор технических наук, международный мастер по шахматам, президент шахматной федерации ДФО: «Он по-прежнему играет в шахматы. И когда здесь спрашивали про секрет долголетия, считаю, что не последнюю роль в том, что он бодр, по-прежнему в ясном уме и здравии, играет то, что он занимался серьезной интеллектуальной деятельностью. Это и помогло ему сохраниться».

По словам юбиляра, какого-то рецепта долголетия у него нет. Любит бывать на даче и выращивать томаты. В праздник может и стопочку поднять, закусив помидором с грядки. И все-таки, главный секрет, наверное, это трудиться всю жизнь, при этом всегда стараться делать людям добро.

Лидия Баранова – председатель Совета ветеранов спорта Приморского края: «Среди нас нет ни одного человека, который присутствовал на 105-летнем юбилее. Это история. Это останется у нас в душе на всю жизнь, и мы можем этим гордиться. Спасибо вам, Иван Федорович!».

Иван Волошин, юбиляр: «Я старался!».

Елена Ритус. Вести. Приморье
Фоторепортаж Татьяны Огородниковой
 
 

Фотоматериалы:

105 лет исполнилось патриарху приморских шахмат Ивану Федоровичу Волошину 105 лет исполнилось патриарху приморских шахмат Ивану Федоровичу Волошину 105 лет исполнилось патриарху приморских шахмат Ивану Федоровичу Волошину 105 лет исполнилось патриарху приморских шахмат Ивану Федоровичу Волошину 105 лет исполнилось патриарху приморских шахмат Ивану Федоровичу Волошину 105 лет исполнилось патриарху приморских шахмат Ивану Федоровичу Волошину 105 лет исполнилось патриарху приморских шахмат Ивану Федоровичу Волошину 105 лет исполнилось патриарху приморских шахмат Ивану Федоровичу Волошину 105 лет исполнилось патриарху приморских шахмат Ивану Федоровичу Волошину 105 лет исполнилось патриарху приморских шахмат Ивану Федоровичу Волошину 105 лет исполнилось патриарху приморских шахмат Ивану Федоровичу Волошину 105 лет исполнилось патриарху приморских шахмат Ивану Федоровичу Волошину 105 лет исполнилось патриарху приморских шахмат Ивану Федоровичу Волошину 105 лет исполнилось патриарху приморских шахмат Ивану Федоровичу Волошину 105 лет исполнилось патриарху приморских шахмат Ивану Федоровичу Волошину