Известного приморского пловца Виталия Оботина встретили в аэропорту
25-08-2015, 12:54 / Видео / Фоторепортаж

Известного приморского пловца Виталия Оботина встретили в аэропорту

Сегодня, 25 августа, в аэропорту Кневичи встречали известного приморского пловца Виталия Оботина, который вместе со своим тренером Дмитрием Перепелицей вернулся во Владивосток после триумфального выступления на IV Чемпионате мира по плаванию среди лиц с нарушением слуха, который проходил с 17-22 августа в г. Сан-Антонио (США). Виталий принес сборной России семь золотых и две серебряные медали.

Приморский спортсмен выиграл «золото» в эстафетном плавании 4х200. Новый мировой рекорд Виталий установил в составе эстафеты 4х100 метров вольным стилем; в смешанной эстафете 4х100 вольным стилем и комбинированной мужской эстафете. Первым коснулся бортика на дистанциях 200 метров вольным стилем, а так же в заплыве на 400 и 200 метров комплексным плаванием.
Серебряные медали приморский пловец завоевал на дистанции 100 и 400 метров вольным стилем. 

Виталий Оботин, многократный чемпион Сурдлимпийских игр, мира и Европы, заслуженный мастер спорта России: 
- Подготовка к стартам была серьезная, с моим тренером провели два сбора (в Таганроге и Евпатории). К соревнованиям подошли в нужной форме. Безусловно, где-то было волнение, мандраж. Но мы со своей задачей справились. 
В ближайшее время приступаем к тренировкам. Форму терять не хочется - впереди соревнования Дальневосточного федерального округа, которые будут проходить с 6 октября в Хабаровске. На них тоже хотелось бы выступить достойно. 

Дмитрий Перепелица, заслуженный тренер России:
- Сейчас чувствую облегчение и гордость за воспитанника. Данные соревнования  были своего рода «репетицией» перед Сурдлимпийскими играми 2017 года, которые пройдут в Турции. Безусловно, каждый год на мировой арене появляются перспективные молодые спортсмены, с которыми интересно соперничать. С 2014 года результаты у Виталия выросли на порядок, но всегда есть к чему стремиться. Только в конкуренции рождается хороший результат, поэтому будем работать и улучшать время. 

IV Чемпионат мира по плаванию среди лиц с нарушением слуха стал успешным для всей национальной сборной. Команда России заняла первое место в общем медальном зачете. В копилке наших пловцов 16 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. Следом расположилась сборная Беларуси - 4 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая медали.
 
Мария Кормилицына, фото автора, ИА СпортПриморье
 
 

Фотоматериалы:

Известного приморского пловца Виталия Оботина встретили в аэропорту Известного приморского пловца Виталия Оботина встретили в аэропорту Известного приморского пловца Виталия Оботина встретили в аэропорту Известного приморского пловца Виталия Оботина встретили в аэропорту Известного приморского пловца Виталия Оботина встретили в аэропорту Известного приморского пловца Виталия Оботина встретили в аэропорту Известного приморского пловца Виталия Оботина встретили в аэропорту