Приморский пловец Виталий Оботин привез с чемпионата мира частичку Ниагарского водопада
22-01-2014, 16:56 / Видео / Фоторепортаж

Приморский пловец Виталий Оботин привез с чемпионата мира частичку Ниагарского водопада

Сегодня в аэропорту Владивостока прошла встреча известного приморского пловца, заслуженного мастера спорта Виталия Оботина и его тренера Дмитрия Перепелицы, вернувшихся на родную землю с чемпионата мира по плаванию на короткой воде среди спортсменов с нарушением слуха в г. Рочестер (США). В аэропорту их встречали родные, друзья, представители краевой администрации и СМИ.
Для приморского спортсмена выступления на мировом первенстве стали очень успешными – Виталий завоевал шесть золотых медалей и установил два личных мировых рекорда.

- Результатов такого уровня в Приморском крае никто из спортсменов с нарушением слуха еще не добивался. Виталий Оботин уникальный спортсмен, талантливый и очень трудолюбивый, такие успехи достигаются только тяжелым трудом – ежедневными тренировками, жестким спортивным режимом и полным подчинением всей своей жизни заданным целям, - рассказал начальник отдела физкультурно-массовой и спортивной работы департамента физической культуры и спорта Приморского края Алексей Зятина. – Отмечу, что в прошлом году губернатором Владимиром Миклушевским был подписан закон «О физической культуре и спорте в Приморском крае», согласно которому спортсмены и тренеры, чьи воспитанники завоевали звания чемпионов и призеров на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, на чемпионатах мира и Европы, на Юношеских Олимпийских играх, на Всемирных Универсиадах, на первенствах мира и Европы среди молодежи – получают призовые выплаты из краевого бюджета.
Несомненно, что денежное поощрение для победителей и призеров не самый главный стимул, но это один из важных показателей того, как в Приморье относятся к спорту и достижениям приморских спортсменов.

По словам чемпиона и рекордсмена мира, он очень рад возвращению домой. Соревнования для него выдались достаточно сложными, но помогла хорошая подготовка и поддержка тренера. Недалеко от Рочестера, где в бассейне технологического университета проходил чемпионат мира, находится один из красивейших в мире водопадов – Ниагарский, на котором Виталию с тренером удалось побывать. И увести частичку водопада с собой – на медалях чемпионата мира.
 
Дмитрий Перепелица отметил, что на чемпионате мира Виталий показал результаты даже выше ожидаемых, оставив далеко позади своих главных соперников, большинство из которых хорошо знакомы Виталию по летним Сурдлимпийским играм в Софии (Болгария), где он стал семикратным чемпионом и дважды серебряным призером.
 
В Рочестере Виталий Оботин завоевал три золотых медали в индивидуальных заплывах на 100, 200 и 400 метров комплексным плаванием, включающем сразу четыре стиля – дельфин, на спине, брасс и кроль, а на дистанциях 100 и 200 метров Виталий установил мировые рекорды. Еще три золота приморский пловец взял в трех эстафетах: 4х100 и 2х100 метров вольным стилем и в комбинированной 4х100 м, также установив в эстафетах вместе с российскими пловцами три мировых рекорда.

По отзывам Виталия Оботина и Дмитрия Перепелицы - они стали своего рода посланниками дружбы: много рассказывали, показывали фотографии и видео спортсменам из США и других стран о Владивостоке, Приморском крае, России. 
 
Сейчас у Виталия будет непродолжительный отдых, после которого они вместе с тренером начнут подготовку к очередным важным стартам – чемпионату Европы.
 
Фоторепортаж Юлии Петлицы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фотоматериалы:


Приморский пловец Виталий Оботин привез с чемпионата мира частичку Ниагарского водопада Приморский пловец Виталий Оботин привез с чемпионата мира частичку Ниагарского водопада Приморский пловец Виталий Оботин привез с чемпионата мира частичку Ниагарского водопада Приморский пловец Виталий Оботин привез с чемпионата мира частичку Ниагарского водопада Приморский пловец Виталий Оботин привез с чемпионата мира частичку Ниагарского водопада Приморский пловец Виталий Оботин привез с чемпионата мира частичку Ниагарского водопада Приморский пловец Виталий Оботин привез с чемпионата мира частичку Ниагарского водопада Приморский пловец Виталий Оботин привез с чемпионата мира частичку Ниагарского водопада Приморский пловец Виталий Оботин привез с чемпионата мира частичку Ниагарского водопада Приморский пловец Виталий Оботин привез с чемпионата мира частичку Ниагарского водопада Приморский пловец Виталий Оботин привез с чемпионата мира частичку Ниагарского водопада Приморский пловец Виталий Оботин привез с чемпионата мира частичку Ниагарского водопада Приморский пловец Виталий Оботин привез с чемпионата мира частичку Ниагарского водопада Приморский пловец Виталий Оботин привез с чемпионата мира частичку Ниагарского водопада Приморский пловец Виталий Оботин привез с чемпионата мира частичку Ниагарского водопада Приморский пловец Виталий Оботин привез с чемпионата мира частичку Ниагарского водопада Приморский пловец Виталий Оботин привез с чемпионата мира частичку Ниагарского водопада Приморский пловец Виталий Оботин привез с чемпионата мира частичку Ниагарского водопада Приморский пловец Виталий Оботин привез с чемпионата мира частичку Ниагарского водопада Приморский пловец Виталий Оботин привез с чемпионата мира частичку Ниагарского водопада