В Приморье стартовал  фестиваль спортивного танца «Бархатный сезон»
11-09-2015, 22:46

В Приморье стартовал фестиваль спортивного танца «Бархатный сезон»

11 сентября в Приморье стартовали девятые соревнования по танцевальному спорту России – «Бархатный сезон». В этом году фестиваль пройдет три дня – с 11 по 13 сентября.
Впервые на Дальнем Востоке в  этом году мероприятие включены выступления «про-ам», когда в одной паре танцуют профессиональный танцор и любитель. В состав семи таких  пар вошли лучшие танцоры и известные люди Приморского края.  Среди них дебютировала супруга главы региона Ирина Миклушевская.
Вице-губернатор Приморья Татьяна Заболотная отметила, что за годы существования фестиваль не только обрел популярность и значимость в Приморье, но и вышел на международный уровень.
«Для меня лично танцевальный спорт  всегда был  одним из  наиболее красивых видов танцев. Это всплеск энергии, эмоций, буйство красок и движения, огромного мастерства. Уверена, что участники турнира в течение   трех дней подарят зрителям настоящий праздник, порадуют незабываемыми яркими и артистичными выступлениями», – подчеркнула вице-губернатор. 
Среди  танцоров на фестивале  традиционно отметились пары  из городов Приморского и Хабаровского края, республики Саха Якутия,  Сахалина, Амурской области и впервые - танцоры из  Магаданской области. Также участниками фестиваля уже шестой год подряд стали танцевальные пары из Китая и Японии.
Спортсмены состязались в 10 танцах, европейской и латиноамериканской программе. В третий раз на фестивале состоялся Рейтинговый турнир Союза танцевального спорта России, финалы чемпионатов и первенств Дальневосточного округа и открытые   чемпионаты и первенства Приморского края.
Завершилось торжественное открытие показательным выступлением действующих чемпионов мира среди профессионалов по латиноамериканскому шоу, участников телепроекта «Танцуй» - Арсена Агамаляна и Оксаны Васильевой.
Спортивные чемпионаты и соревнования будут проходить в рамках «Бархатного сезона» еще в  течении двух дней.  Всего будет разыграно 36 комплектов наград.
Напомним, впервые это мероприятие прошло в Фокино в 2007 году. В первом фестивале приняли участие 167 пар из различных регионов Дальнего востока. По итогам 2009 года фестиваль спортивного танца получил диплом «Экзерсис»-2009 в номинации «Турнир года». С 2010 года в фестивале стали принимать участие пары из стран АТР. С прошлого года на турнире впервые стал проводиться рейтинг союза танцевального спорта России.

Пресс-служба администрации Приморского края

Фотоматериалы:

В Приморье стартовал  фестиваль спортивного танца «Бархатный сезон» В Приморье стартовал  фестиваль спортивного танца «Бархатный сезон»