Отборочный этап городской военно-спортивной игры «Зарница» начался в Находке
16-09-2015, 10:28

Отборочный этап городской военно-спортивной игры «Зарница» начался в Находке

О своем участии в традиционном мероприятии заявили команды всех школ городского округа. Организаторами военно-спортивной игры выступили отдел по делам молодежи и туризма администрации города, управление образования и Отдел военкомата Приморского края по городу Находка. «Зарница» знакомит школьников со строевой подготовкой. Благодаря участию в игре ребята становятся более эрудированными в вопросах истории России и родного города. В целом военно-спортивные соревнования – это часть большой работы по формированию гражданина своей страны, готового защищать Отечество», - отметил начальник отдела по делам молодежи и туризма Руслан Козорез.

В первый день проведения «Зарницы» соревновались ученики средних классов из шести общеобразовательных учреждений: школ №1 «Полюс», №3,№11, №22, №25 и «Лидер-2». От каждого учебного заведения приняли участие по 16 человек, все вместе и каждый из ребят работали на общую победу.

Проверкой на дисциплину в коллективе и слаженность действий послужил смотр строя и песни. Физическую подготовку ребят судьи тестировали во время общекомандного кросса и силовых упражнений на турнике. Умение оказать первую помощь ребята продемонстрировали на медицинском конкурсе, а знания по важным событиям истории Отечества пригодились на тематической викторине. Завершился отборочный этап игры выживанием в полевых условиях. Выиграл тот, кто быстрее всех разжег костер, вскипятил воду и обеспечил команду горячим питанием - вкусной кашей.

Отборочный этап завершится в пятницу, 18 сентября. За это время судьи выберут сильнейшие команды из 24 претендентов. Финал состоится 30 сентября на полигоне Службы в г. Находка пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Заключительный этап соревнований будет включать ряд военно-прикладных дисциплин – поражение мишеней из пневматической винтовки, метание гранаты, сборка-разборка автомата. В сценарий также входят проверка умений транспортировать раненого и облачаться в костюм химзащиты.

Заметим, что военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения администрация Находки уделяет большое внимание. В течение года подразделения муниципалитета проводят множество тематических мероприятий, в которых активно принимают участие городской отдел военного комиссариата Приморья, находкинский Совет ветеранов, учреждения образования и культуры. «Педагоги и все, кто им помогает, готовят хорошую смену. Той стране, где со всей ответственностью относятся к работе с детьми и молодежью, обеспечено достойное будущее», - убежден командующий «Зарницы», председатель местного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», майор в отставке Владимир Луценко.