Две регаты на Кубок «Platu 25» и «Кубок юнг» прошли во Владивостоке в минувшие выходные
21-09-2015, 17:09 / Фоторепортаж

Две регаты на Кубок «Platu 25» и «Кубок юнг» прошли во Владивостоке в минувшие выходные

В минувшие выходные, 19-20 сентября, во Владивостоке на акватории Амурского залива состоялись сразу два соревнования по парусному спорту — среди взрослых «Кубок Platu 25» и юных яхтсменов «Кубок юнг». 
В течение двух дней на глазах жителей города проходила упорная и напряженная борьба между 11-ю экипажами в пяти гонках за главный приз — «Кубок Platu 25». 

Прогноз обещал в воскресенье безветренную погоду, поэтому организаторы приняли решение в первый день регаты провести максимальное количество гонок, а именно — 4 из 6. Шестая гонка не состоялась из-за практически полного штиля.
В первый день яхты двигались все четыре гонки плотной группой, стремясь обойти друг друга, и разжигая накал страстей всех участников. Динамику гонкам придавали яхты «Бригада С» (капитан Никита Стральский), Pink Floyd (капитан Алексей Волошенко), Nautilus (капитан Михаил Ермаков), «Алиса» (капитан Владимир Ермаков), Depeshe Mode (капитан Валерий Диченко). Лидером первых трех гонок являлась яхта «Бригада С», за ней шли Nautilus  и «Алиса». Однако, в последней гонке первого дня вырвалась вперед и финишировала первой яхта Nautilus, а «Бригада С» оказалась только на 8-ом месте. 
Пятая гонка должна была окончательно выявить лидеров. Второй день встретил спортсменов на старте пятой гонки слабым ветром, переходящим в штиль. Лодкам было и без того сложно двигаться в условиях практически полного отсутствия ветра, а серьезная борьба еще больше усложняла гонки, подогревая азарт спортсменов. Лодки сталкивались друг с другом, нарушали правила, борясь буквально за каждый метр дистанции. 

В итоге, в общем зачете, места между тремя лидирующими яхтами распределились следующим образом. Первое место досталось яхте Nautilus (капитан Михаил Ермаков). Команда Никиты Стральского (яхта «Бригада С») сумела взять реванш и придти к финишу второй, уступив победителю лишь пол-очка. Замкнула тройку призеров команда Владимира Ермакова на яхте «Алиса».

Буквально в нескольких сотнях метров от опытных яхтсменов за звание лучших боролись 90 юношей и девушек в возрасте от 10 до 17 лет (13 экипажей) в классе «Конрад 25Р» и 3 — в классе «Конрад 25РТ». «Кубок юнг» — уникальная регата, в которой дети соревнуются между собой на «взрослых», крейсерских яхтах. В этом году дистанция первой гонки проходила по маршруту: старт (м.Бурный) - знак в бухте Кирпичного завода - м.Песчаный - финиш (б.Круглая о.Русский) и составила 14 миль. Старт второго дня был дан утром следующего дня в б.Круглая, обратно участники двигались напрямую до финиша, дистанция  составила 8 миль. 

По итогам двух дней соревнований были выявлены призеры:

Класс «Конрад 25Р»:
1 место — яхта «Джаз» (капитан Дмитрий Самойленко), яхт-клуб «Семь футов»
2 место — яхта «Форсаж» (капитан Дмитрий Пирожков), яхт-клуб «Семь футов»
3 место — яхта «Танго» (капитан Артем Моисеенков), яхт-клуб «Алые паруса»

Класс «Конрад 25 РТ»:
1 место — яхта «Магистр» (капитан Игорь Попов), яхт-клуб «Навигатор» 
2 место — яхта «Луч» (капитан Игорь Соловейчик), яхт-клуб «Семь футов»
3 место — яхта «Персей» (капитан Михаил Топоров), яхт-клуб «Алые паруса».

Пресс-служба яхт-клуба "Семь футов"

Фотоматериалы:

Две регаты на Кубок «Platu 25» и «Кубок юнг» прошли во Владивостоке в минувшие выходные Две регаты на Кубок «Platu 25» и «Кубок юнг» прошли во Владивостоке в минувшие выходные Две регаты на Кубок «Platu 25» и «Кубок юнг» прошли во Владивостоке в минувшие выходные Две регаты на Кубок «Platu 25» и «Кубок юнг» прошли во Владивостоке в минувшие выходные Две регаты на Кубок «Platu 25» и «Кубок юнг» прошли во Владивостоке в минувшие выходные Две регаты на Кубок «Platu 25» и «Кубок юнг» прошли во Владивостоке в минувшие выходные Две регаты на Кубок «Platu 25» и «Кубок юнг» прошли во Владивостоке в минувшие выходные