Юные самбисты Уссурийска успешно открыли новый спортивный сезон
30-09-2015, 13:55

27 сентября в новом спорткомплексе «Боец», которому присвоено имя первого президента федерации самбо Уссурийского городского округа В. Стояновер, прошли ответственные соревнования.
Это было открытое первенство Уссурийского городского округа по борьбе самбо среди юношей 2004 года рождения и младше.
В течение восьми часов судейская коллегия во главе с Андреем Легута выявляла сильнейших среди 70 юных спортсменов.
Кроме хозяев первенства на ковер выходили их гости. Они представляли сильные школы борцов поселков Ярославский, Хороль и Краскино.

Тренеры уссурийских самбистов – Р. Рустамов, Е. Селезнева, Е. Осипенко, А. Легута и В. Дрозд – успели подготовить своих воспитанников еще на летних сборах, а потому твердо верили, что многие из них окажутся впереди.
Спортсмены выступали в 12 весовых категориях. Самая острая борьба развернулась среди борцов в весе до 30. Таких спортсменов оказалось 14. Все призовые места заняли уссурийские школьники. Никита Жигайлов стал победителем, на второе место вышел Сергей Косованов, на третье – Роман Зиновьев.
В категории 32 килограмма призовые места поделили между собой соответственно Роман Карташов, Файзула Махмудов и Никита Дуда.
Среди самых маленьких, вес которых был 22 кг, вторым стал Алексей Гагарин, третьим – Артем Мухарамов. А вот Данил Огородников стал лидером среди самбистов в весе 24 кг, Артема Тё здесь признали третьим.
В более тяжелом весе два первых места заняли Сулейман Адгезалов и Михаил Вишняков соответственно.
В категориях 28 кг и 35 кг победители – уссурийцы: Илья Маковеев и Мурад Гасанов.
Горячие схватки ожидали самых «весомых» ребят. В категории 38 кг на втором месте оказался Альберт Супонин, на третьем – Никита Дзема.
Восторженно приняли болельщики Романа Карташова, которому был присужден специальный приз «За лучшую технику». Много оваций досталось и Данилу Огородникову, которому судьи отдали особое предпочтение и вручили ему приз «За волю к победе».