Соперник
26-10-2015, 09:45

Соперник "Адмирала" - "Салават Юлаев"

В стартовом матче выездной серии «Адмирал» сыграет в Уфе с «Салаватом Юлаевым». Начало встречи в 17:00 (мск), 00:00 (влд). Текстовая он-лайн трансляция матча в официальной группе ХК «Адмирал» Вконтакте. 

Представляем соперника: «Салават Юлаев» (Уфа)

Клуб образован: 1961 год

Арена: «Уфа Арена», вмещает 7950 зрителей

Достижения: Обладатель Кубка Гагарина (2011), чемпион России (2008), обладатель Кубка Континента (2010), бронзовый призер Чемпионата КХЛ (2010, 2014), серебряный призер чемпионата России (2014), серебряный призер Кубка Шпенглера (2007), трехкратный бронзовый призер чемпионата России (1995, 1996, 1997)

Цвета: зеленый, белый, синий

Официальный сайт: hcsalavat.ru

«Салават Юлаев» в КХЛ: 2008/2009 – 9 место; 2009/2010 – 3 место; 2010/2011 – 1 место; 2011/2012 – 9 место; 2012/2013 – 7 место; 2013/2014 – 3 место, 2014/2015 – 14 место.

Букмекерский коэффициент на победу в Кубке Гагарина-2016: 14,50 (7-е место) 

«Салават Юлаев» 2014-2015

Бронзовый призер-2014 года последний чемпионат провалил, заняв лишь 14-е место.

Регулярный чемпионат уфимцы провели на редкость неровно. Закономерно, что плей-офф для юлаевцев ограничился стартовым раундом, в котором они ничего не смогли поделать с «Магниткой» – 1-4 в серии. 

«Салават Юлаев» 2015-2016

Летом в Уфе произошла большая перестройка. Многолетний генеральный спонсор уфимского клуба Благотворительный фонд «Урал» прекратил финансирование башкирского хоккея. Ему на смену не без помощи главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова пришла одна из крупнейших российских нефтяных компаний – «Башнефть». 

С приходом нового спонсора в «Салавате Юлаеве» произошли кадровые перестановки в клубном руководстве. Место генерального директора клуба Рустэма Ишалина занял воспитанник уфимской школы хоккея, прославленный в прошлом хоккеист Александр Семак. Покинул клуб многолетний генеральный менеджер клуба Олег Гросс, подписавший затем контракт с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. 

По завершении прошлого сезона КХЛ, в тренерском штабе уфимцев произошли следующие изменения: не был продлен контракт с главным тренером Владимиром Юрзиновым-младшим. Перешли из главной команды на работу в СДЮШОР «Салават Юлаев» и представители его тренерского штаба – старший тренер Василий Чижов и известный вратарь Вадим Тарасов. 

На пост главного тренера новое руководство уфимского клуба назначило воспитанника «Салавата Юлаева» Анатолия Емелина, который последние два сезона работал с «Автомобилистом». Помогать новому главному тренеру были призваны Аркадий Андреев, Андрей Зюзин и Дмитрий Курошин. На место специалиста по физической подготовке был приглашён профессор Василий Коновалов. Вместе с Емелиным в Уфу из «Автомобилиста» перешёл один из самых харизматичных генеральных менеджеров КХЛ – Леонид Вайсфельд. 

Под новый штаб и новую концепцию игры состав «Салавата Юлаева» изменился кардинально. В межсезонье башкирский клуб стал одним из ведущих игроков на трансферном рынке. Команду покинул целый ряд хоккеистов: вратари Виталий Коваль и канадский легионер Лиланд Ирвинг. Защитник Алексей Василевский был обменён в «Автомобилист», финн Хейккинен расторг контракт с клубом по обоюдному согласию сторон, игрок сборной России Андрей Зубарев перешел в стан чемпионов с берегов Невы, Александр Кутузов стал частью сделки с московскими «армейцами», а Артурс Кулда отправился покорять НХЛ, но в итоге оказался в «Йокерите». 

Большие изменения произошли и в линии атаки – 12 нападающих по разным причинам покинули расположение команды. Легионерский арсенал Уфы теперь состоит исключительно из представителей Швеции и Финляндии: Энгквист, Сведберг, Лепистё, Хартикайнен и Умарк. Появились в команде и амбициозные парни в лице защитника Захара Арзамасцева, форвардов Николая Прохоркина и Антона Лазарева. Не будем забывать и про бывшего «моряка» Энвера Лисина, перебравшегося летом в Уфу. За два сезона в составе «Адмирала» Энвер провел 82 встречи, в которых заработал 50 (23+27) баллов за результативность. 

– В целом, составом мы удовлетворены, – говорит Леонид Вайсфельд. – На бумаге, если судить по именам, «Салават» способен решать серьезные задачи. В такой сильной команде я не работал лет десять, со времен «Лады», с которой в локаутный сезон взяли серебро. 

Все переходы:

Ушли: 

Вратари: Ирвинг, Коваль («Юность», Минск);

Защитники: Зубарев (СКА), Кутузов (ЦСКА), Хейккинен («Векше», Швеция), Воронов («Динамо» М), Василевский («Автомобилист»), Кулда («Йокерит»), Лекомцев («Авангард»);

Нападающие: Панков («Автомобилист»), Митрофанов («Автомобилист»), Заборски («Слован»), Слепышев (Эдмонтон, НХЛ), Скороходов («Северсталь»), Дюрягин («Северсталь»), А.Глухов («Авангард»), Пильстрем (ЦСКА), Скачков (ХК «Сочи»), Д.Семин («Торпедо»), Толпеко («Амур»), Мерескин («Спартак»), Степанов, Голованов, Кайгородов («Барыс»), Дубровский («Автомобилист»). 

Пришли: 

Вратари: Сведберг (Бостон, НХЛ);

Защитники: Арзамасцев («Северсталь»), Дерлюк («Динамо» М), Метлюк («Автомобилист»), Лепистё («Автомобилист»), Логинов («Автомобилист»), Гончаров («Авангард»);

Нападающие: Нестеров («Автомобилист»), Лазарев («Автомобилист»), Умарк («Йокерит»), Лисин («Адмирал»), Чернов («Атлант»), Соин («Динамо» М), Григоренко (ЦСКА), Энгквист (ЦСКА), Прохоркин (ЦСКА). 

Дальновидность

В августе «Салават Юлаев» взорвал медиа пространство новостью о возвращение в клуб Игоря Захаркина. Бессменный помощник Вячеслава Быкова, один из самых успешных представителей российского тренерского цеха принял предложение своего хорошего друга Леонида Вайсфельда поработать в «Салавате Юлаеве» на должности тренера-координатора. Предполагалось, что в обязанности Игоря Владимировича будет входить не только работа с главной командой, но и курирование молодёжного «Толпара», нефтекамского «Тороса» и даже женской команды «Агидель». Но жизнь распорядилась иначе… 

Регулярный чемпионат 2015-2016

Из первых шести матчей чемпионата уфимцы сумели победить в одном. Затем, правда, смогли немного выправить положение, одержав пять побед кряду, но затем вновь последовала серия поражений. В итоге 1 октября Игорь Захаркин был назначен и.о. главного тренера, а через неделю стал полноценно главным. Кстати, Анатолий Емелин дал согласие продолжить работу в тренерском штабе Захаркина в качестве старшего тренера. А вот с Аркадием Андреевым, Дмитрием Курошиным и Василием Коноваловым контракты расторгнуты. Так же в тренерском штабе уфимцев появились два новых специалиста – Николай Борщевский и тренер вратарей Кирилл Кореньков. Оба специалиста трудились с Захаркиным в системе СКА.

Под руководством Захаркина «Салават Юлаев» одержал девять побед в десяти матчах, и резко поправил свое турнирное положение – ворвавшись в четверку команд «Востока». В октябре от клюшек игроков из Уфы пали:  «Слован» (4:3от. и 3:2), «Медвешчак» (3:2), «Йокерит» (5:1 и 4:0), «Динамо» Рига (5:3 и 3:1), «Металлург» Мг (6:4), «Ак Барс» (2:1). Лишь игрокам «Медвешчака» удалось забрать у подопечных Захаркина три очка, победив в Уфе 5:2. 

Цитата

Леонид Вайсфельд, генеральный менеджер «Салавата Юлаева»:

– Смена главного тренера обусловлена результатами команды. Решение было принято коллегиально и согласовано с руководством республики. Идея заключалась в том, чтобы назначить главным тренером Игоря Захаркина, а уже он сам изъявил желание в дальнейшем работать с Анатолием Емелиным. Емелин, в свою очередь, дал согласие. 

История

В регулярных чемпионатах КХЛ команды встречались шесть раз. Дважды побеждал «Адмирал» (3:2 и 6:2), четыре раза «Салават Юлаев» (4:1, 6:4, 2:1, 3:1). Шайбы: 16-19. Лучшим снайпером «Адмирала» в матчах против «Салавата Юлаева» является Алексей Угаров – трижды огорчавший уфимцев. У соперников самые меткие Кирилл Кольцов и Тему Хартикайнен, отличившиеся по четыре раза. Лучшими бомбардирами команд в противостоянии Владивосток – Уфа являются: «моряк» Никлас Бергфорс – 5 (1+4) очков и уфимец Алексей Кайгородов – 6 (0+6) очков, который в этом сезоне выступает в Астане. 

Матч судят:

Главные арбитры: № 3 Антти Боман (05.08.1974), № 12 Алексей Васильев (09.11.1976)

Линейные арбитры: № 70 Андрей Матюша (27.01.1984), № 69 Александр Нестеров (20.11.1987)