Во Владивостоке идет борьба за шахматную корону Дальнего Востока
4-11-2015, 21:49 / Фоторепортаж

Во Владивостоке идет борьба за шахматную корону Дальнего Востока

В кампусе ДВФУ на о. Русском стартовало личное первенство Дальневосточного федерального округа среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. Участие в соревнованиях принимают порядка 300 шахматистов из Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Республики Саха (Якутия), Сахалинской, Амурской и Еврейской автономной областей. На территории кампуса личное первенство проводится уже в третий раз, и, как и прежде, основная борьба за медали ведется между спортсменами из Приморья и Камчатки, а также якутскими шахматистами.

Самой многочисленной группой оказались мальчики до 11 лет. Здесь участие принимают 39 спортсменов. В группе мальчиков до 13 лет стартовый лист возглавил приморский шахматист Николай Белков, который уже становился чемпионом округа. В группе юношей до 15 и 19 лет фаворитами также считаются представители Приморья – Максим Щукин и Амир Ободенко. А вот в группе юношей до 17 лет сильнейшими являются шахматисты из Камчатского и Сахалинского краев, а также из Республики Саха (Якутия).

У девушек интересная борьба развяжется в старших возрастных группах. Так, в группе девушек до 15 лет участие принимают 13 шахматисток, фавориткой здесь является Алена Гармаш из Владивостока, на пятки ей наступают сестры Богдановы из Камчатского края – Дарья и Наталья. В группе девушек до 17 лет верхушку таблицы оккупировали шахматистки из Якутии, противостоять им будут спортсменки из Приморского, Хабаровского и Камчатского краев. Группа девушек до 19 лет в этом году оказалось самой маленькой по численности, в ней всего четыре шахматистки, в числе которых трое из Камчатского края – действующая чемпионка округа Анастасия Ефимова, кандидат в мастера спорта Арина Ярызько и перворазрядница Елизавета Лескина. И лишь одна участница  из Хабаровского края – кандидат в мастера спорта Валерия Лобарева. 

Директор Шахматного клуба ДВФУ, президент федерации шахмат Приморского края Вячеслав Цинцадзе отметил, что университет уже 15-й год подряд становится местом проведения регионального первенства, прочно закрепив за собой статус главного центра шахматного спорта на Дальнем Востоке России. 
- Дальневосточный федеральный университет отличает уникальная база и высокий уровень организации массовых шахматных соревнований, поэтому первенство среди юношей и девушек всегда привлекает большое число участников. Многие из них в дальнейшем становятся нашими студентами и отстаивают уже честь вуза, края и округа в составе сборной команды ДВФУ, - сказал Вячеслав Цинцадзе. 

Участники, занявшие 1-4 места в личном первенстве, получат право участвовать в первенстве России, которое пройдет в апреле 2016 года. Первенство продлится 9 дней. 

Наряду с личным первенством был дан старт и командному чемпионату округа. За звание сильнейшей команды участие принимают пять коллективов: две команды - сборные Дальневосточного федерального университета, одна из них состоит исключительно из студенток. В командном чемпионате также участвуют - сборная Приморского края, в составе которой международные мастера Анатолий Бабий и Михаил Витинник, мастера ФИДЕ Расул Мусаев и Сергей Муратов; сборная Хабаровского края под руководством Юрия Ляна и сборная Республики Саха (Якутия).  По итогам турнира сильнейшая команда отправится на чемпионат России, который пройдет в 2016 году.

Виктория Чхань, фото автора

Фотоматериалы:

Во Владивостоке идет борьба за шахматную корону Дальнего Востока Во Владивостоке идет борьба за шахматную корону Дальнего Востока Во Владивостоке идет борьба за шахматную корону Дальнего Востока Во Владивостоке идет борьба за шахматную корону Дальнего Востока Во Владивостоке идет борьба за шахматную корону Дальнего ВостокаВо Владивостоке идет борьба за шахматную корону Дальнего Востока Во Владивостоке идет борьба за шахматную корону Дальнего Востока Во Владивостоке идет борьба за шахматную корону Дальнего Востока