Спортсмены безграничных возможностей
30-11-2015, 22:37

28 ноября Приморская краевая организация ВОИ при поддержке отдела адаптивной физической культуры и спорта инвалидов КГАУ «ЦСП-ШВСМ» провела первенство Приморского края по жиму штанги лежа среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.
Судейство на турнире обеспечивали тренер по тяжелой атлетике Артур Белобородов и руководитель регионального отделения Приморского края МРОО "Федерация русского жима" Степан Овчинников.
- Соревнования проведем пока в пробном режиме, - сказал Белобородов в начале мероприятия.

И действительно, по ходу выступлений атлетов судьям пришлось допустить несколько исключений из правил с учетом индивидуальных особенностей некоторых участников.

Высший результат показали спортсмены из Уссурийска - Егор Сорокин и Константин Петель, которые только три недели назад заняли первое и второе места в краевом турнире по русскому жиму. Отличились и арсеньевцы - Игорь Троянов и Сергей Баканов. По всей видимости, не зря именно им была оказана честь зажечь огонь краевой спартакиады "Инваспорт-2015", состоявшейся в октябре в г. Арсеньев.

По итогам турнира спортсмены, выступавшие в трех весовых категориях, заняли следующие места:
в первой весовой категории (от 45 до 60 кг) 3-е место - Егор Емельянов (максимальный взятый вес 55 кг), 2-е место - Сергей Баканов (100 кг), 1-е место - Егор Сорокин (110 кг);
во второй весовой категории (от 70 до 79 кг) 3-е место занял Александр Севрюк (80 кг), 2-е место - Алексей Пащенко (87,5 кг), 1-е место - Игорь Троянов (110 кг);
в третьей весовой категории (от 80 до 100 кг) 3-е место занял Валерий Воробьев (85 кг), 2-е место - Александр Терёхин (115 кг), 1-е место - Константин Петель (132,5 кг).

Примечательно, что Егор Сорокин и Константин Петель заняли первые места в своих весовых категориях, в точности, как и полтора месяца назад, на краевой спартакиаде "Инваспорт-2015", где спортсмены Уссурийска победили спортсменов Арсеньева на их собственной территории. На третьем подходе они заявили те же веса, которые принесли им победу в Арсеньеве - и не ошиблись.

Все победители турнира получили заслуженные медали, призеры были награждены грамотами, а Егору Сорокину вручили кубок абсолютного чемпиона соревнований.

Инвалидов, желающих заниматься во Владивостоке русским жимом и пауэрлифтингом (в который входит и жим штанги лежа) приглашают обратиться в офис Приморской краевой организации ВОИ к специалисту по спортивным мероприятиям Игорю Клийману или связаться с ним по телефону 8902-076-22-62.

Спортсмены безграничных возможностей Спортсмены безграничных возможностей Спортсмены безграничных возможностей